«Не выдержали давление»

Пресс-служба ФК «Атырау»

«Тобол» на выезде уступил «Атырау»

В этом поединке было все то, что радует сердца любителей футбола. Прекрасная погода, хорошее поле, интересный футбол с обилием голевых ситуаций. Но на этот раз уже «Тобол», забив первым, не смог удержать ни победу, ни даже ничью.

До перерыва нефтяникам так и не удалось преодолеть сверхплотную оборону «Тобола», хотя территориальное преимущество хозяев почти весь тайм было подавляющим. Они (что не всегда с ними бывает) очень много били по воротам, главным образом издалека и со средних дистанций, но мяч либо летел мимо ворот, либо попадал в кого-нибудь из игроков защиты, либо становился добычей костанайского вратаря.

Неудачная игра хозяев поля в заключительной фазе атаки, видимо, несколько приободрила гостей, они начали контратаковать чаще и на 43-й минуте забили гол. Анатолий Богданов в штрафной хозяев оказался расторопнее защитников «Атырау» и нанес мощный удар под перекладину - 0:1.

После возобновления матча, как и следовало ожидать, нефтяники бросились отыгрываться. Забить мог Нивалдо, но гостей выручал Ярослав Багинский. Поскольку блицкриг желаемого результата не принес, начались замены. Они безусловно усилили игру. На 61-й минуте судья назначает штрафной с 30 метров за снос Нивалдо. Закрытый своими игроками, Багинский поздно среагировал на прицельный удар Родионова и счет сравнялся - 1:1.

После забитого гола хозяева еще больше усилили темп и массированность своего наступления. В ходе одной из атак Нивалдо пасует в левый край открывшемуся Данияру Муканову, и тот, на скорости обходя защитников, точным ударом поражает дальний угол - 2:1. Этот гол и решил исход матча.

Поймавший кураж «Атырау», после того как повел в счете, помчался забивать еще. Но и «Тобол» после ряда замен рук не опустил. В итоге финал игры получился захватывающим и нервным.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер ФК «Тобол» Сергей ПЕТРЕНКО отметил, что во втором тайме игроки «не выдержали давление»:

- Два разных тайма получились. Мы не смогли вовремя перестроиться, затем пропустили два необязательных гола, и в итоге проиграли.

- Первый тайм у нас не совсем получился, - сказал главный тренер ФК «Атырау» Зоран ФИЛИППОВИЧ. - В результате, в перерыве пришлось кое-что высказать, подправить, а в начале второго тайма сделать замены, чтобы исправить ситуацию. Игрокам не хватает уверенности, сказывается психологическое давление турнирной таблицы. Но мы сегодня заслужили победу.