Кто в Ванкувер, а кто и в Челябинск

Сара АЛПЫСОВА

Лисаковчанин стал сильнейшим в России
С 19 по 23 февраля в Челябинске прошел 20 Всероссийский турнир по теннису, посвященный памяти Михаила Шайба. В числе 70 участников было 8 казахстанских спортсменов, из которых четверо - из Костаная и двое - из Лисаковска.

Наилучший результат показал лисаковчанин Валерий Папертный, который в финале возрастной категории 25-35 лет обыграл своего брата Леонида.

Трехкратный победитель Кубка федерации тенниса Костанайской области Владимир Лобков в самой старшей возрастной категории также подтвердил свой высокий уровень, заняв 2 место. Олег Ткачев в упорной борьбе занял 3 место в своей возрастной группе, а Михаил Грибенко, проиграв всего 1 матч, в итоге стал 5-ым.

Надо отметить, что почти все наши участники заявлялись еще и в младших возрастных группах и играли по две, а то и три игры в день, благо были и корты, и соперники. В Костанае, где фактически есть только один специализированный закрытый корт на всю область, такой возможности, к сожалению, нет. В Казахстане в прошлом году открылось несколько теннисных центров, программу развития тенниса в стране поддерживает президент Нурсултан Назарбаев, который сам очень любит эту игру. Но перспективы строительства теннисного центра в Костанае пока крайне неопределенны, и проведение аналогичных турниров в нашей области просто невозможно.