Рашиду Сандыбаеву планировали убить из обреза - подсудимый Виктор Кодатенко

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

9 ноября 2017, 10:37 |  Криминал

Сегодня, 9 ноября, в СМУС Костанайской области на процессе по делу об убийстве бывшего главврача Костанайской областной психбольницы, председателя АСПЭК Рашиды Сандыбаевой продолжили давать показания обвиняемые.

Вместе с завотделением психбольницы Зауреш Изалдиной на скамье подсудимых - бывший пациент психбольницы Руслан Гафаров, а также его знакомые Виктор Кодатенко и Болат Китибаев. Все они обвиняются по ряду статей - в убийстве Сандыбаевой, покушении на убийство главврача психбольницы Бакытжана Койшина, кражах и мошенничестве.

Сегодня допрашивают Виктора КОДАТЕНКО - единственного подсудимого, который полностью признает вину.

Он рассказал, что был давно знаком с Гафаровым, а с Китибаевым познакомился в Семее на работе. И в Семее, и в Алматы, где оба работали на стройке, им выплатили только часть зарплаты.

- В январе 2017 года я спросил у Гафарова - на что мне жить, - сообщил в суде Кодатенко. - Он посоветовал воровать. Я сказал, что не умею, умею только работать. Он сказал, что есть квартира, в которой много денег. Я отказался.

Через некоторое время, рассказал Кодатенко, он услышал, как Гафаров смеялся над Коневым (бывший пациент областной психбольницы, осужденный за убийство трех человек - "НГ"), потому что тот залез не в ту квартиру. Тогда он понял, что кража, о которой говорил Гафаров, совершена. В этот же день Гафаров сказал, что есть "женщина Рашида, которая мешает Заурешке", и показал черно-белое фото, пояснив, что за ее устранение можно получить хорошие деньги. Кодатенко ответил, что не будет в этом участвовать. Однако Гафаров всё-таки познакомил его с Изалдиной.

Вскоре Гафаров сказал, что надо подъехать в психбольницу и помочь Изалдиной, у которой избили сына. Но помощь Кодатенко не понадобилась - разговор с обидчиком сына Изалдиной состоялся в ее кабинете и прошел мирно. Через некоторое время Руслан Гафаров пришел к Кодатенко с обрезом и попросил проверить, насколько громко стреляет оружие. Услышав выстрел, Гафаров сказал, что так  не пойдет, и посоветовал Китибаеву взять нож.

- Гафаров сказал, что я все знаю, поэтому пойду на дело, и если Китибаев не сможет зарезать Рашиду, то я ее задушу, - дал показания Кодатенко. - Я не хотел этого делать, но Гафаров сказал, что я потеряю все. Вспомнив его разговор о Коневе, которого он собирался закопать, потому что тот знал все детали предстоящего убийства, я испугался. На одной чаше весов лежала моя жизнь и жизнь моих близких, на других - жизнь незнакомого человека. Было очень тяжело принять решение. Я надеялся, что все сорвётся.

По словам Кодатенко, накануне убийства Китибаев повредил домофон на подъезде, где жила Сандыбаева. Утром они ждали ее на лестничной площадке, предварительно выяснив, когда она выходит на работу. Китибаев с порога начал бить женщину. Кодатенко сначала стоял снаружи, потом зашёл в квартиру и увидел, что Китибаев все ещё бьёт Сандыбаеву. Женщина кричала. Китибаев попросил ее подержать, пока он ее свяжет. Кодатенко зажал ей рот, поскользнулся на крови и упал на женщину.

- Я увидел нож в руке Китибаева и попытался его оттолкнуть, но, заглянув ему в глаза, я понял, что он ничего не понимает, - рассказал Кодатенко.

Кодатенко вспомнил, что Гафаров был недоволен тем, как они выполнили заказ, за который им пообещали $20-30 тысяч. Уже дома Кодатенко увидел, что Китибаев ранил его. В тот же день Гафаров договорился, чтобы Кодатенко и Китибаева взял с собой в Караганду общий друг Дмитрий.

- Я понимаю, что это тяжело простить, но я прошу прощения у потерпевших, - закончил свою речь Кодатенко.