Дело об аулиекольской ОПГ: директор лжепредприятия рассказал, как его пытались убить и выкупили у полицейских за $10 000

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

18 ноября 2016, 16:18 |  Криминал

Допрос потерпевших по громкому делу начался сегодня, 18 ноября, в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Костанайской области. Напомним, 51-летний Темирбек Тулеков обвиняется в создании преступной группы, убийстве, покушении на убийство и лжепредпринимательстве.

Вместе с ним на скамье подсудимых - пенсионер МВД Каирбек Ергалиев, участковый инспектор Серик Баймухамедов и безработный Серик Махамбетов. Согласно обвинительному заключению, они причинили ущерб государству на сумму 2 млрд тенге.

Первым допросили 40-летнего Сергея МАЛЯНИНА, которого, согласено материалам дела, Тулеков пытался убить, заметая следы. Рассказ был долгим и больше походил на исповедь, чем на допрос.

- С Тулековым знаком с 90-х годов, Ергалиева я знаю, как бывшего сотрудника Аулиекольского РОВД, с Баймухамедовым дружу с детства, а Махамбетова не знаю вообще, - сообщил Малянин. - В 2013 году я заболел туберкулезом и лечился в тубдиспансере. Как-то раз меня навестил Баймухамедов. Он принес фрукты и сказал, что есть возможность заработать на лекарства и вообще на жизнь. Баймухамедов пояснил, что у него есть удостоверение на имя Андрея Вертянкина, на которого я очень похож, и предложил выступить от его имени в нотариальной сделке на перерегистрацию ТОО. Конечно, я понимал, что это противозаконно, но Баймухамедов сказал, что проблем не будет. Мне обещали 20 000 тенге. Эти деньги существенно бы поправили мое материальное положение.

Малянин согласился, после чего поехал в Аулиеколь к нотариусу, который, как и Ергалиев, оказался бывшим сотрудником полиции. Там Малянина встретили Тулеков, Баймухамедов, Ергалиев и Сергей Симон. На последнего были оформлены два лжепредприятия. Договор заключили между Симоном и «Вертянкиным». Но обещанных 20 000 тенге Малянин так и не получил, Ергалиев заплатил ему только 4 000.

Через некоторое время Тулеков снова пришел к Малянину и предложил тому поехать с Симоном в Талдыкорган в качестве сопровождающего лица. Симон был алкоголиком, поэтому Тулеков боялся, что он уйдет в запой и не доедет до места назначения. За эту услугу Тулеков обещал Малянину 50 000 тенге плюс те деньги, которые ему так и не заплатили за нотариальную сделку.

 - Я был смертельно болен, у меня была открытая форма туберкулеза, и я не мог даже пойти к родителям, боясь заразить своих близких, - объяснил потерпевший. - Это был единственный выход заработать. Перед отъездом мы снова перерегистрировали ТОО в ЦОНе. Также Тулеков сказал что Вертянкин, чьим удостоверением я пользовался, родом из Талдыкоргана, так что заодно я могу заменить документ, чтобы там появилась моя фотография. Мы подали в поселковом пункте полиции заявление на утерю удостоверения. Своих документов у меня не было, так как я выезжал в РФ и отказался от казахстанского гражданства...

23 февраля 2014 года Малянин и Симон выехали в Талдыкорган. На дорогу мужчинам дали по 30 000 тенге. В Алматы их встретил Тулеков, который посадил их в машину, едущую в Талдыкорган. Там «предпринимателями» занялся мужчина по имени Марат. Он отвез их на съемную квартиру и показал, где находится ЦОН. Действуя по инструкции Тулекова, Малянин сдал документы на восстановление удостоверения. Уже на следующий день ему позвонили и попросили прийти.

- Когда я пришел, понял, что все идет не по плану, - вспоминает Малянин. - Там был полицейский, который начал задавать вопросы: кто я такой, как звали моих родителей, где родился... Естественно, я не смог ответить. На патрульной машине меня отвезли в бич-приемник. По дороге я позвонил Тулекову и сказал, что меня закрывают. Он ответил: «Потерпи день-два, правду не говори. Скажи, что ты бомж, что нашел удостоверение и решил легализоваться». Я так и написал в объяснительной. Через несколько дней меня выпустили. Меня оформил полицейский, вывел за ворота и попросил денег на бензин. У него был крутой «мерседес». Он сказал: «Я отвезу тебя к подельникам». На автомойке сотрудник полиции пересадил меня в «тойоту» и попросил, чтобы я позвонил шефу.

Тулеков поздравил Малянина с освобождением и сказал: «Слишком дорого ты мне обошелся». По словам Малянина, за его свободу Тулеков заплатил $10 000. Также лидер ОПГ попросил не рассказывать ничего Симону, "чтобы не напугать". Малянин выдал товарищу заготовленную версию - пришлось срочно уехать за недостающей справкой в Костанай.

Через несколько дней Малянина и Симона перевезли на съемную квартиру в Алматы. Там Симон начал намекать Малянину, что неплохо бы приобрести наркотики. Малянин был удивлен - он знал, что Симон не был наркоманом. Как оказалось, к наркотикам мужчина успел пристраститься за ту неделю, что Малянин «гостил» в талдыкорганской полиции. Симон рассказал Малянину, что Тулеков развлекал его всяческими способами: вызывал проституток, покупал алкоголь и наркотики. Малянин сам был наркоманом, он попытался отговорить Симона, но не смог.

- Через некоторое время мне позвонил Тулеков и спросил, могу ли я позвонить в Рудный и приобрести там наркотики, - рассказал Малянин. - Тулеков пояснил, что они ему нужны, чтобы скрасить нам досуг. Я позвонил девушке Оле, которая обычно мне помогала в таких вопросах. Сказал, что я командировке, и попросил продать наркотики моим людям. Потом их привезли в Алматы поездом в коробке из-под конфет. В Алматы мы еще прожили неделю - употребляли наркотики и ни о чем не думали.

Обратно в Аулиеколь Тулеков, Малянин и Симон уехали в начале апреля. По дороге Симон выпил бутылку водки, а Малянин - бутылку пива. Проехав несколько часов, они остановились у придорожного кафе. Там Тулеков разрешил «лжедиректорам» уколоться. Первым это сделал в машине Малянин.

- Меня насторожило, что наркотики были не так замотаны и были сырыми, - дал показания Малянин. - Я набрал с той стороны, где было сухо. Употребил, вышел на улицу и почувствовал, что реальность уходит из-под ног. Ощущение было неадекватное. Я посоветовал Сереге много не набирать наркотика. А потом я потерял сознание. Очнулся в поле, на трассе. Сергей лежал на земле, рядом стоял Тулеков. Когда я вышел из машины, понял, что все серьезно. Я подбежал к Сергею послушать, дышит ли он. Услышал хрипы. Я начал его бить по щекам. Хотел сделать массаж сердца, но Тулеков приказным тоном сказал, чтобы я ехал дальше. Всю дорогу я думал и боялся заснуть. В Астане выпрыгнул из машины и добрался до Костаная сам. Там я узнал, что умираю - начался распад легких, мне давали всего месяц. Из больницы меня выгнали, домой я пойти не мог, потому что переживал за здоровье своих родителей. Так я начал жить на улице.

По словам Малянина, он не мог спать, снова и снова переживая в мыслях события тех дней. Он чувствовал и до сих пор чувствует себя причастным к смерти Сергея Симона. С тех пор старался не попадаться на глаза Тулекову, но лидер ОПГ находил его и Малянину приходилось выполнять его поручения.

Как выяснилось впоследствии, Малянина и Симона угостили коктейлем из морфина, кодеина, наркотина и папаверина в большой дозе. Малянина от смерти спасло только то, что не употрблял алкоголь и ввел себе сравнительно небольшую дозу.

Тело Сергея Симона обнаружили через пару недель после его смерти. Долго время он оставался неопознанным. Чтобы установить личность, пришлось эксгумировать труп, поскольку о его исчезновении родственники заявили лишь спустя 8 месяцев.

- Сын выпивал, имел такую слабость, - признал отец погибшего Сергей СИМОН. - Чаще всего он это делал с Ергалиевым. Я даже как-то со злости взял Ергалиева за грудки и выгнал, когда он к нам зашел. Я очень ругался на сына за то, что он пьет. Поэтому он старался не заходить домой, когда я приезжал домой из рейса. Сергей пил, работал, где придется - то на пилораме, то лес грузил. В феврале 2014 он пропал. Последний раз звонил из Астаны, сказал, что находится там по работе. Мы ждали его, думали, что вернется. Заявление в полицию я подал только в октябре. Я сразу говорил полицейским, чтобы они проверили Ергалиева и Тулекова, потому что сын общался с ними больше всех. Я даже нашел Тулекова, но так от него ничего и не добился. Но полиции понадобилось 2 года, чтобы это понять. О том, что на Сергея были зарегистрированы фирмы, я узнал только после его смерти. К нам домой начали приезжать люди, угрожать, что заберут дом за долги сына. Потом стали приходить письма из каких-то ТОО и налоговой. Нам их присылают до сих пор.

Громкий процесс обещает быть долгим, поскольку в деле огромное количество свидетелей.