В поисках правильного букваря

Выходя из очередного книжного магазина, будущий школьник Диас Жамбулов спрашивает у расстроенной мамы: «А как я буду учиться без книжек?»
Жительница Костаная Наталья ЖАМБУЛОВА на собственном опыте убедилась, что учебники для 1 класса издательства «Алматы Китап» у нас - настоящий дефицит.
- Теперь даже не знаю, что делать, - разводит руками мама Диаса. - И прописей, кстати, по всему городу не могу найти. Зачем тогда списки в школах вывешивают?
С вопросами, куда делись учебники и где теперь их найти, мы обратились в городской отдел образования.
- Причина отсутствия учебников для 1 класса в том, что раньше они продавались в магазинах ГКП «Казснабобразование», - прояснила ситуацию руководитель центра воспитательной работы отдела образования акимата Костаная Марина ДОНСКОВА. - Сейчас эта организация закрывается. Соответственно ее магазины новые партии учебников не заказывают и распродают остатки. Книги издательства «Алматы Китап» можно будет купить в торговом центре «Емшан» со следующей недели.
Учащиеся 3, 5 и 9 классов пока тоже не могут приобрести полного комплекта пособий. С 1 сентября они будут грызть гранит науки с помощью новых учебников.
- Новые учебники есть, но не все, - сообщила директор ТОО «Дом книги Ахмета Байтурсынова» Нина ГОЛЫШКОВА. - Поступление ожидается к концу августа. Дефицита не будет, потому что количество заказанных учебников мы согласовали с управлением образования. Вообще в этом году ажиотажа насчет учебников нет. Родители начали покупать те, которые утверждены, еще с мая.
Фото Николая СОЛОВЬЕВА
Материалы номера
