Коротко о спорте

Команда Костанайской области заняла 1 место на чемпионате РК по летнему президентскому многоборью, который прошел в Шымкенте. Наши спортсмены выиграли 4 золотых, 2 серебряные и 7 бронзовых медалей. В личном зачете первыми стали Ангелина Таранова (Аулиекольский район), Елена Морозова (Карасуский район), Екатерина Боброва (Карасуский район) и Татьяна Тайгунова (Костанай). Второе место заняли Азамат Булекбаев (Костанай) и Вячеслав Макушенко (Аулиеколький район). Третьими стали Виктория Полынцева (Костанай), Марьяна Чеботаева (Лисаковск), Нина Вершинина (Костанай), Александр Адушкин (Алтынсаринский район), Ануар Козыбаев (Костанайский район), Максим Гусарев (Костанай) и Виктор Василега (Лисаковск).

В Актобе прошел чемпионат РК по пауэрлифтингу среди юношей, девушек, юниоров и юниорок. Команда Костанайской области заняла 3 место, завоевав 3 золотых, 2 серебряные и 1 бронзовую медали. В личном зачете победителями стали Наталья Кузьмина (до 75 кг, Костанай), Елена Теличко (до 82,5 кг, Костанай) и Жанболат Жанабаев (до 60 кг, Костанай). Вторые места заняли Маргарита Петрякова (до 67,5 кг, Костанай) и Дмитрий Царенко (до 67,5 кг, Костанай). Третьим стал Андрей Дорохов (до 60 кг, Костанай). Царенко и Кузьмина выполнили норматив КМС. Также  Наталья Кузьмина установила 5 рекордов РК и еще один установила  Елена Теличко.

Костанаец Игорь Заднепряный стал победителем чемпионата мира по вольной борьбе среди ветеранов, который прошел в Женеве. В соревнованиях приняли участие спортсмены из 40 стран. РК представляли 15 борцов, в том числе трое - из Костанайской области. Заднепряный (до 85 кг, 45-50 лет) в финале встретился с неоднократным чемпионом мира из Венгрии Сабо Локоташем и одержал уверенную победу со счетом 1:0, 0:1, 4:0. Рудничанин Анатолий Веклич (85 кг, 55-60 лет) завоевал бронзовую медаль. Карисбек Маханбетов из Костаная (69 кг, 40-45 лет) - на 8 месте.