Почин Кузнецовой

Как отметила победительница, неудачи ее не убили, а сделали сильнее

gazeta.ru

Впервые с начала сезона россиянка нашла свою игру

Россиянка Светлана КУЗНЕЦОВА завоевала свой первый титул в нынешнем году, одолев в финале турнира в американском Сан-Диего представительницу Польши Агнешку РАДВАНЬСКУ.

21-я ракетка начала встречу с места в карьер, взяв первые пять геймов из шести. В дальнейшем Радваньска сумела сделать брейк и взять две свои подачи. Правда, это не спасло ее от поражения в стартовом сете. Дебют второй партии прошел в равной борьбе. Однако в середине сета Кузнецовой вновь удалось взять подачу соперницы - 3:2. И когда лишь гейм отделял россиянку от триумфа, Радваньска показала характер, реализовав один из трех брейк-пойнтов. Впрочем, куда ближе к успеху Светлана была на тай-брейке, когда вела со счетом 6:3.

Но и в этот момент победительницу US Open-2004 подвели нервы. Сначала она дважды отправила мяч в сетку в безобидной ситуации, а под занавес совершила двойную ошибку. Многие бы после такого развития событий сломались, но только не Кузнецова.

- К сожалению, я позволила ей отыграться, - сказала Светлана после матча. - И в третьем сете мне пришлось начинать все с чистого листа. Но неудачи второго сета меня не убили, а только сделали сильнее.

В стартовом отрезке заключительной партии соперницы обменялись подачами - 2:2. А затем Светлана взяла три гейма подряд, что предопределило исход встречи.

- Я в шоке, - поделилась эмоциями победительница турнира. - Этот трофей очень важен для меня. Я сумела навязать сопернице свою игру и одержала заслуженную победу.

Кузнецова, которая до нынешнего турнира лишь раз в этом году доходила до четвертьфинала, заверила, что она наконец нашла свою игру, которая с каждым разом улучшается.

В свою очередь Радваньска отдала должное сопернице.

- Она великолепная теннисистка, это игрок топ-уровня, - приводит слова польки АР. - В решающие моменты она была сильнее меня. Признаться, обидно уступать в таком матче. Лучше уж проиграть со счетом 1:6, 1:6.

Фото news.sportbox.ru

Турниры

Вашингтон. Мужской турнир Legg Mason Tennis Classic. $1 402 000.

Открытые корты. Хард.

1/2 финала. Багдатис (Кипр, 8) - Малисс (Бельгия) 6:2, 7:6 (7:4). Налбандян (Аргентина) - Чилич (Хорватия, 4) 6:2, 6:2.

Финал. НАЛБАНДЯН - Багдатис 6:2, 7:6 (7:4).

Копенгаген. Женский турнир e-Boks Sony Ericsson Open. $220 000.

1/4 финала. Возняцки (Дания, 1) - Гоергес (Германия, 5) 3:6, 6:0, 7:6 (7:3). Чакветадзе - Херцог (Словения, 6) 6:4, 6:3. Закопалова (Чехия, 7) - Кирстя (Румыния) 6:1, 7:5. Ли На (Китай, 2) - Кербер (Германия, 8) 6:1, 6:2.

1/2 финала. Возняцки - Чакветадзе 6:1, 2:6, 6:4. Закопалова - Ли На 6:3, 1:6, 6:4.

Финал. ВОЗНЯЦКИ - Закопалова 6:2, 7:6(5).

Сан-Диего. Женский турнир Mercury Insurance Open. $700 000.

Открытые корты. Хард. 30 участниц.

1/4 финала. Гантухова (Словакия) - Клейбанова (Россия) 2:6, 6:4, 6:3. Радваньска (Польша, 4) - Пеер (Израиль, 7) 6:2, 6:0. Кузнецова - Вандевеге (США) 7:5, 6:2. Пеннетта (Италия, 5) - Стосур (Австралия, 2) 6:4, 6:2.

1/2 финала. Радваньска - Гантухова 6:4, 6:2. Кузнецова - Пеннетта 6:4, 6:0.

Финал. КУЗНЕЦОВА - Радваньска 6:4, 6:7 (7:9), 6:3.