В Костанае открылась выставка азербайджанского художника Али Гусейнова

Али Гусейнов

Мария КАТКОВА

12 декабря 2012, 19:29 |  Культура

Экспозиция, открытие которой состоялось 12 декабря в областной картинной галерее, неслучайно носит название «Две Родины в одном сердце». Художник и дизайнер Али Гусейнов учился живописи и до недавнего времени работал в столице Азербайджана Баку, в 2007 году он переехал в Казахстан и обосновался в Петропавловске. Персональная выставка в Костанае, открывшаяся в преддверии Дня Независимости Казахстана и Дня Конституции Азербайджана, станет для художника уже второй, прошедшей на казахстанской земле.

По словами самого Али Имамалиевича, за эти пять лет он успел полюбить и нашу северную природу, и людей, которые стали теперь его соотечественниками- именно об этом рассказывают зрителям его полотна. Экзотические горные пейзажи и красочные «восточные» натюрморты соседствуют здесь с видами заснеженных степей и городов Казахстана.

Работы Али Гусейнова уже успели оценить по достоинству и гости, посетившие торжественную церемонию открытия.

- Первое впечатление от самих картин, от общения с их автором - да, действительно, в большом сердце этого человека есть место сразу для двух Родин, которые он любит и уважает одинаково, - отметил в поздравительной речи председатель областной Ассамблеи народов Казахстана Багитур ДАНДЫБАЕВ.

Инициатором организации выставки выступило молодежное крыло азербайджанского этнокультурного объединения «Бирлик», представители которого также поздравили своего земляка с открытием экспозиции:

- Наши народы - две ветви одного могучего дерева, - сказал заместитель председателя азербайджанского этнокультурного объединения Костаная Рафаил ГАДЖИБАЛАЕВ, - и дружба между Казахстаном и Азербайджаном с годами становится только крепче - именно об этом рассказывает выставка.

Картины Али Гусейнова можно увидеть в областной картинной галерее. Экспозиция пробудет в Костанае до конца года.