В бюджет Костанайской области добавили 820 млн

На поддержку племенного животноводства Костанайская область получит еще 563 млн тенге

Евгений ШИБАРШИН

28 ноября 2012, 14:51 |  Государство

28 ноября на внеочередной сессии Костанайского областного маслихата еще раз уточнили бюджет региона на 2012 год. Постановлением правительства РК местной казне дополнительно выделили 820,5 млн тенге. Областной акимат обратился к депутатам за согласованием своих предложений по распределению этих средств на "первоочередные нужды".

Кроме того начальник областного управления экономики и бюджетного планирования Галина КИСЛЕНКОВА внесла предложение перераспределить деньги, которые не были ранее освоены, на другие цели. Таким образом общая сумма текущих трансфертов составила 1 млрд 338,5 млн тенге.

Депутаты согласились дополнительно выделить 468,7 млн тенге на финансирование государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования, увеличить на 76,2 млн расходы на обеспечение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, а также добавить 563,3 млн на поддержку племенного животноводства.

Не остался без внимания и ремонт автомобильных дорог областного и районного значения. На эти цели добавили 500 млн тенге.

Увеличили средства и на субсидирование стоимости услуг по подаче питьевой воды из групповых и локальных систем водоснабжения, не имеющих альтернативы (33,9 млн), а также на поддержку частного предпринимательства в рамках программы “Дорожная карта бизнес-2020” (76,5 млн)

Помимо средств, получаемых из республиканского бюджета, акимат решил внести последние в этом году изменения объема трансфертов, выделяемых из областного бюджета городам и районам, а также администраторам областных бюджетных программ. Все они носят целевой характер. Больше всех выделили Костанаю (139 млн) – на содержание и оплату задолженности по реконструкции объектов коммунальной собственности.