Экспертиза подтвердила подлинность ролика с признаниями Челаха

ArGunn

28 ноября 2012, 12:08

Видеозапись, на которой пограничник Владислав Челах подробно рассказывает сокамернику об убийстве своих сослуживцев на посту "Арканкерген", эксперты признали подлинной, заявил во вторник председательствующий на процессе судья Ербол Ахметжанов. Об этом сообщает РИА Новости.

Напомним, видеозапись, сделанная скрытой камерой, была представлена в суде 21 ноября. Родственники обвиняемого засомневались в подлинности ролика, заявив, что на ней мог быть снят двойник Челаха и потребовали отправить запись на экспертизу.

"Слова, которые произносятся на этих дисках, принадлежат Челаху", - заявил сегодня Ахметжанов, зачитывая выводы экспертизы видеозаписи. Судья отметил, что для исследования экспертами в общей сложности было представлено 24 диска. 

Напомним, 20-летний рядовой Владислав Челах обвиняется в убийстве 15 человек на заставе "Арканкерген" на границе с Китаем. Бойня на посту произошла в конце мая. Пост перестал выходить на связь, и туда был направлен пограничный наряд. Прибывшие пограничники обнаружили, что здание казармы сожжено, а внутри находятся тела 14 погибших. Кроме того, в расположенном поблизости охотничьем домике было найдено тело егеря. Через несколько дней был задержан единственный выживший пограничник, которым оказался Владислав Челах.

Сначала Челах признался в убийстве сослуживцев. Однако позднее отказался от признательных показаний, заявив, что подвергся психологическому давлению. В понедельник в городском суде Талды-Кургана по делу Челаха начались основные судебные слушания.

Подробнее: http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/ekspertiza-podtverdila-podlinnost-rolika-s-priznaniyami-chelaha-224225/

Добавьте свою новость »