Назарбаев призвал избавляться от районных акимов, которые превратились в «князьков»

28 ноября 2012, 10:49 |  Государство

Ряд районных акимов превратились в удельных князьков, избавляться от таких призвал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Об этом сообщает ИА "Новости-Казахстан".

«Сегодня у нас некоторые акимы районов сидят по десять лет. В этом ничего плохого нет, если продвигается работа, если там не застой, как мы говорим. Не имея зримых результатов, некоторые превратились в удельных князьков», - сказал Назарбаев на совещании с акимами всех уровней в среду.

По его словам, от них нужно «решительно избавляться». «Да они и сами должны понимать, что надо переходить на другую работу или уходить», - отметил глава государства.

Президент также напомнил акимам, что словосочетание "государственный служащий" происходит от слова служить. Глава государства раскритиковал чиновников, ректоров университетов, директоров школ и даже детских садов за то, что они, усевшись в кресла, почувствовали себя небожителями, забыв о служении народу. 

"Я уже не говорю о других чиновниках, работниках всяких акиматов и других, от которых зависит судьба людей. Такого нигде нет в рыночных экономиках. Государственный служащий содержится на налоги населения Казахстана, они вас наняли, включая меня, чтобы мы им служили, а не для того, чтобы они вам служили! Зарубите себе на носу или еще где-нибудь. Сколько можно говорить? Надо быть ближе к людям, их чаяниям, и уважение тогда будет и порядок будет", - отметил Глава государства.