В Костанае прошло первенство ДЮСШ № 1 по гиревому спорту среди самых маленьких

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

4 ноября 2012, 17:49 |  Спорт

Соревнования прошли 4 ноября в СШ № 16. Сегодня к спортсменам предъявлялось только два требования - наличие энтузиазма и воли к победе. А все потому что в первенстве принимали участие мальчишки и девчонки от 7 до 12 лет. Тем не менее некоторые из них показали вполне серьезные результаты.

-  Участие примут 35-40 воспитанников ДЮСШ № 1 до 2000 г.р., - сообщил тренер по гиревому спорту Сергей КАРПЕНКО перед началом соревнований. - Готовились дети всего около трех месяцев.

На помостах были расставлены гири весом 4, 6 и 10 кг. Мальчики соревновались в двоеборье (выталкивание двух гирь от груди и рывок гири каждой рукой поочередно), девочки - только в рывке. Технику ребятам напомнил мастер спорта международного класса Артем Шарафутдинов. Каждому из маленьких спортсменов давалось 5 минут на то, чтобы показать лучший результат. Кто-то из ребят не выдерживал и ставил гири на пол раньше, кто-то - демонстрировал завидное упорство и отличные физические данные. Например, 9-летний Николай Папировник толкнул от груди гири целых 104 раза. Такого результата из ребят  его возраста не показал никто. 

- Было тяжеловато, - признался Коля. - Но мне нравится этот спорт. Я уже три месяца тренируюсь почти каждый день. В понедельник только не хожу, потому что у меня занятия в школе раньше начинаются.

В соревнованиях принимал участие и старший брат Николая - Сергей Папировник. Он также показал лучший результат, только с самыми тяжелыми гирями - 10 кг.

Были сестры и среди девочек - 7-летняя Ксения и 10-летняя Юлия Рудевы. В своих категориях девочки заняли первые места.

- Я с детства смотрела на папу, как он тренируется и тренирует других людей, - рассказала Юлия Рудева, которая в рывке подняла гирю 134 раза. - И мне тоже очень хотелось попробовать. А еще я занимаюсь спортивной гимнастикой. 

После гирь ребят ждали новые соревнования - "Веселые старты". Тем временем были подведены итоги первенства. Среди мальчиков лучшими в своих категориях стали Николай Папировник, Сергей Папировник, Павел Лекарев, Андрей Калистратов, Данил Моисеев и Манур Шаекенов. Среди девочек победителями стали Ксения Рудева, Юлия Рудева и Ксения Самарина.

- Проигравших нет, все дети получили грамоты и медали, - подвел итог Сергей Карпенко. - Ребята остались довольны.