Костанайские гимнасты завоевали на чемпионате РК 16 медалей

Алихан Распеков занял 1 место на перекладине в программе КМС

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

2 ноября 2012, 13:13 |  Спорт

С 22 по 26 октября в Алматы проходил чемпионате РК по спортивной гимнастике. Костанайская сборная выступила даже лучше, чем ожидали их тренеры. Спортсмены привезли домой 6 золотых, 4 серебряных и 6 бронзовых медалей.

- Этот турнир традиционный, - рассказал «НГ» старший тренер мужского отделения спортивной гимнастики Сергей СЕРГЕЕВ. - Соревнования значимые. В сборной Костанайской области были 4 юноши и 5 девушек. Нашей задачей было привезти 10 медалей. Результат превзошел ожидание — завоевали 16.

Алихан Распеков в программе КМС в многоборье занял 3 место. Он же был вторым в финальных соревнованиях на кольцах и первым на перекладине. Еще одно 1 место на перекладине взял Станислав Каданцев.

В первом взрослом разряде Костанай представили Аян Молдагалиев, Андрей Лунгул, Артур Липокуров и Геннадий Добрынин. Лунгул занял 1 место в вольных упражнениях и третье место на кольцах. Липокуров замкнул тройку призеров в вольных упражнениях и стал первым в опорном прыжке. В опорном прыжке вторым в финале  был Молдагалиев, а третьим - Добрынин. На брусьях 1 место занял Молдагалиев, «бронзу» взял Липокуров. В финале на перекладе Молдагалиев завоевал «золото», третьим стал Добрынин.

Костанайские девушки принесли в копилку команды 3 «бронзы». Сабина Жаркимбаева - в опорном прыжке, Александра Клементьева - на брусьях и в вольных упражнениях.

- Девушки на нынешнем чемпионате выступили намного лучше, - рассказал Сергей Сергеев. - На прошлом они не взяли ни одной медали. Три «бронзы» - это заслуга тренеров и результат стараний спортсменок.

Отдохнуть только что вернувшиеся из Алматы гимнасты не успеют - 16 ноября они отправятся на молодежный чемпионат РК, в котором примут участие спортсмены со всего Казахстана до 1997 г. р.

- Если судить по результатам, которые наша сборная показала на взрослом чемпионате, на молодежном они должны выступить еще лучше, - выразил надежду тренер.