Бадминтон. Впервые за 3 года наша команда - первая в Казахстане

Арман Мурзабеков занял 2 место в мужской одиночной категории

Ольга ЛИХОГРАЙ

30 октября 2012, 14:50 |  Спорт

С 23-го по 28 октября в Костанае проходил чемпионат РК по бадминтону. В нем приняли участие команды из Южно-Казахстанской, Карагандинской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской, Акмолинской и Костанайской областей, а также из Алматы. 28 октября в ДЮСШ № 2 прошли финальные игры.

Как отмечает директор ДЮСШ № 2 Людмила ОКУНЕВА, костанайские бадминтонисты показали не самые лучшие результаты, но впервые за последние 3 года заняли первое командное место.

Наша команда взяла «золото» благодаря игре нескольких бадминтонистов. Окунева особо отмечает 17-летнего Армана Мурзабекова, несмотря на то, что в одиночной мужской категории он занял только 2 место.

- Его игра была самой зрелищной, интересной, он мастерски делал подачи и отбивал волан, - говорит директор ДЮСШ № 2. - И по очкам не намного отстал от своего соперника.

В личных соревнованиях игра шла в пяти категориях: одиночные мужская и женская, парные мужская и женская, а также смешанная пара (mixt). В женской одиночной категории 1 место заняла 21-летняя Елизавета Яковлева из Костаная. В парной игре Елизавета Яковлева и Карина Сулеева (Караганда) в финале обыграли соперниц из ЮКО.

В категории смешанных пар Елизавета Яковлева и Самат Ержаканов заняли 2 место. В мужской парной категории Арман Мурзабеков и Искандер Алембаев соперничали с бадминтонистами из ЮКО и тоже были вторыми.

5-летняя Елизавета Ткаченко была третьей в одиночной женской категории. В одиночной мужской 3 место занял 18-летний Искандер Алембаев.

- Интересно смотрелась наша мужская пара в чемпионате - 37-летний тренер Павел Папсулин и 15-летний воспитанник ДЮСШ № 2 Валерий Тихон, - отмечает Людмила Окунева. - В итоге пара заняла 3 место. Кстати, Елизавета Ткаченко и Валерий Тихон по результатам чемпионата выполнили нормативы мастеров спорта по бадминтону.

По словам Окуневой, в последнее время костанайские бадминтонисты слегка сдали позиции. Последние 3 года наша команда занимала лишь вторые места на чемпионатах Казахстана.

- Мне хочет отметить всех наших юных бадминтонистов, которые приняли участие во взрослом чемпионате - Мурзабекова, Алембаева, Ткаченко, - говорит тренер по бадминтону ДЮСШ № 2 Александр КРОХАЛЕВ. - Они все молодцы. Несмотря на возраст, показали хорошие результаты среди более старших соперников. Я готовил этих ребят, мы упорно тренировались каждый день. Однако на чемпионате все равно у каждого были индивидуальные ошибки. Сказалось волнение.

По словам Крохалева, 21-й чемпионат РК по бадминтону получился одним из самых зрелищных. В нем приняла участие команда Усть-Каменогорска, которой не было видно на республиканских площадках больше 10 лет. Хотелось бы, говорит тренер, чтобы бадминтон получил более широкое развитие. В чемпионатах пора принимать участие спортсменам из крупных городов, в частности из Астаны. Ведь в малых городах развивать этот вид спорта намного сложнее.