Интернет в Казахстане отключался из-за перебоев в электроснабжении

5 октября 2012, 09:34 |  Происшествия

Со вчерашнего вечера, 4 октября, абоненты Megaline по всему Казахстану не могли подключиться к интернету. В справочной службе сервиса на многочисленные вопросы пользователей операторы отвечали, что произошла крупная авария и просили подождать решения проблемы до утра 5 октября.

Сегодня, в 10:22, в твиттере АО "Казахтелеком" сообщили о восстановлении сервиса.

"Вчера, по причине перебоев в электроснабжении, произошло аварийное отключение. Сегодня сервисы восстановлены, продолжаем дополнительные ремонтые работы. Приносим извинения за предоставленные неудобства", - говорилось в сообщении.

По словам руководителя службы по связям с общественностью АО "Казахтелеком" Юлии Исаковой, сбой электропитания произошел в Алматы в гермозоне, где расположен сервис авторизации клиентов. Об этом Исакова сообщила агентству Tengrinews.kz

Она также добавила, что интернета не было по всему Казахстану, однако сейчас он есть, но с заниженной скоростью.

- Сейчас ведутся восстановительные работы. В течение дня работа Megaline будет восстановлена. Сейчас скорость предоставления Megaline составляет 2 мегабита в секунду. Обычная скорость зависит от тарифных планов. Последний раз такое было два года назад, - сообщила Исакова.

В Казахстане интернетом Megaline на сегодняшний день пользуются свыше миллиона абонентов. Миллионный пользователь был подключен в мае нынешнего года. 

По Костанайской области общее количество интернет-пользователей за 8 месяцев 2012 года, по данным АО "Казахтелеком", составило более 76 300. Из них пользователей широкополосного доступа – 68 908 абонентов, что составило 126,4 % к аналогичному периоду 2011 года.