Сегодня, 29 августа, в Костанае начнется замена обвалившихся под улицей Гоголя канализационных труб

Авария на коллекторе произошла 25 августа

Ольга ЛИХОГРАЙ

29 августа 2012, 09:30 |  Общество

"Наша Газета". Сегодня утром закончили демонтаж вышедших из строя магистральных труб диаметром 800 мм на участке под ул. Гоголя в границах улиц Темирбаева-Майлина. После обеда подрядчики приступят к укладке новых полиэтиленовых труб. Как сообщили «НГ» в ГКП «Костанай-Су», средства на новый коллектор обещали найти в городском бюджете.

Напомним, авария на коллекторе горводоканала произошла в субботу, 25 августа. Железобетонные трубы, пролежавшие под землей 50 лет, обрушились. В результате чего сточными водами затопило подвал горбольницы, улицу Майлина и проспект Аль-Фараби.

В какую сумму обойдется замена двух участков канализационных труб, еще подсчитывают.

- Планируем поменять два участка труб под ул. Гоголя на отрезке от ул. Темирбаева до ул Майлина, - сообщил «НГ» главный инженер ГКП «Костанай-Су» Казбек ШАЛАБАЕВ. - Один длиной 48 м, другой - 40 м. Менять будем на полиэтиленовые трубы диаметром 800 мм.

Такие трубы город приобретет у двух частных костанайских подрядчиков, которые начнут замену за счет собственных средств. Позже им выделят деньги из бюджета по статье расходов на чрезвычайные нужды.

Как пояснил директор ГКП «Костанай-Су» Андрей КОРСУКОВ, на данный момент точно решен вопрос с заменой одного участка. По второму, расположенному на перекрестке улиц Гоголя-Темирбаева, вопрос решается.

- Если не возникнет новых трудностей, то аварию устраним до конца этой недели, - заверил «НГ» Корсуков. - Авария серьезная, коллектор по диаметру такой же, как коллектор по ул. Сьянова, но по масштабу авария по ул. Гоголя меньше.

К коллектору по ул Гоголя запитано меньше потребителей. Поменять нужно участок канализационного трубопровода длиной около 100 м . По ул. Сьянова, где аналогичная авария произошла весной этого года, уже заменили почти 500 м магистральных сетей.