Освобождению российского танкера, который захватили сомалийские пираты, помогла «волшебная кнопка»

6 мая 2010, 14:24 |  Происшествия

Как сообщает news.mail.ru, сегодня корабль Тихоокеанского флота «Маршал Шапошников» освободил «Московский университет» от пиратов. Все члены экипажа танкера живы и здоровы. Операция по освобождению российских моряков проводилась при постоянном взаимодействии штаба Военно-морского флота Российской Федерации и оперативного штаба по чрезвычайным ситуациям Новороссийского морского пароходства.

Оперативному освобождению танкера «Московский университет» из пиратского плена способствовали правильные действия экипажа. Как рассказал ИТАР-ТАСС замглавы новороссийского отделения Российского профсоюза моряков Андрей ЕРЕМЕЕВ, «судно спасла “волшебная кнопка”.

- Экипаж, поняв, что от пиратов не уйти, собрал экстренный запас питания на несколько дней и забаррикадировался в машинном отделении, а затем привел в действие спецустройство для блокирования электросиловых установок — танкер был в секунду обесточен, — сообщил Еремеев.

По его словам, пиратам так и не удалось завести двигатели. Как рассказал Андрей Еремеев, всего было две группы захватчиков: те, что шли на лодке за танкером, и те, что поднялись на борт танкера.

- Первая группа при виде “Шапошникова” запаниковала и, включив моторы лодки, ушла от “Московского университета”, бросив своих подельников, остававшихся на борту танкера. Сейчас идет допрос плененных, начаты следственные действия, — сообщил Еремеев.

В свою очередь пресс-секретарь Новороссийского морского пароходства Серафима ШУКШИНА рассказала, что «ключевым моментом для принятия решения об освобождении судна явилась уверенность в том, что экипаж находится в безопасном укрытии, недоступном для пиратов, и жизни и здоровью моряков ничто не угрожает».

- Благодаря грамотным и своевременным действиям капитана танкера Юрия Тульчинского и возглавляемого им экипажа, пираты не смогли взять в заложники ни одного члена судовой команды и дать ход судну после более чем двадцатичасовой осады, — добавила она.

Сомалийские пираты захватили танкер накануне в Аденском заливе. Судно следовало с грузом сырой нефти из Судана в Китай под флагом Либерии. Стоимость груза оценивается в $52 млн. Само судно принадлежит новороссийской судоходной компании «Новошип». Большинство членов экипажа танкера являются жителями Краснодарского края.