1 мая, впервые с начала 2010 года, в Костанайской области утонул человек

4 мая 2010, 10:51 |  Происшествия

"Наша Газета". Как сообщил «НГ» начальник Костанайской водно-спасательной службы Сергей СТЕПАНЕНКО, информация об утонувшем парне поступила на Аркалыкскую водно-спасательную станцию 1 мая, примерно в 5 часов вечера. К месту трагедии на р.Жосалы, в 35 километрах от Аркалыка, выехали водолазы со спасателями.

- В восьмом часу вечера тело парня 1989 года рождения, студента 3 курса Аркалыкского педагогического института было обнаружено и поднято водолазами со дна реки, - сообщил Степаненко. - Оказалось, что в тот день семеро парней-студентов выехали на природу отдохнуть. С их слов стало известно, что они решили попасть на территорию лагеря «Строитель», но для этого им нужно было переплыть реку. Один сразу отказался от такой затеи, а шестеро пустились вплавь на другой берег. Пятеро доплыли, а вот шестой утонул - видимо, судорогой свело ногу.

По данным водно-спасательной службы, в 2009 году на водоемах области погибло 40 человек, в том числе 12 детей.

- Основными причинами гибели людей являются неумение плавать, алкогольное опьянение, оставление детей без присмотра, нарушение правил безопасности на воде, купание в необорудованных водоемах, гибель с плавательных средств, - перечисляет Степаненко. - Хочется еще раз напомнить нашим гражданам, чтобы они были бдительнее на воде. Тем более, что погода сейчас стоит такая, что уже в средине мая все полезут купаться, несмотря на то, что вода еще не прогрелась.