Казахстан занимает 7-е место в медальном зачете по итогам второго дня Олимпиады

Золотая медаль Зульфии Чиншанло. Фото AFP
30 июля 2012, 09:37 |  Спорт

Сборная Казахстана, выиграв в каждый из медальных дней "золото", расположилась на 7-м месте по итогам второго соревновательного дня Олимпиады в Лондоне.
Первое место, в неофициальном командном зачете, занимает сборная Китая, на втором месте идут американцы, а замыкают тройку лидеров - итальянцы.

Первую золотую награду в "копилку" Казахстана в первый медальный день на Олимпиаде в Лондоне завоевал Александр Винокуров. Казахстанец предпринял атаку на последнем отрезке 248-километровой дистанции и заехал на финиш первым, опередив колумбийца Ригоберто Урана. "Бронзу" выиграл норвежский гонщик Александр Кристоф. Еще один казахстанец Асан Базаев завершил гонку на 42-м месте.

Вторая золотая медаль у казахстанской тяжелоатлетки Зульфии Чиншанло, выступающей в весе до 53 килограммовВ рывке Чиншанло подняла 95 килограммов, проиграв спортсменке из китайского Тайпея Шу-Чинь Цзин (96 кг) и Кристине Йову (99 кг) из Молдовы. В толчке 19-летней казахстанке равных не оказалось. Чиншанло, использовав две попытки, подняла вес равный 131 килограмму. При этом казахстанка установила новый мировой рекорд в "толчке", но не смогла побить мировой рекорд в сумме 230 килограмм, который принадлежит китаянке Ли Пин (14 ноября 2010, Гуанчжоу). Впрочем взяв вес в 226 килограммов Чиншанло обновила олимпийский рекорд.