Настольный теннис. Костанайцы выиграли путевку на Олимпийские игры-2013 среди спортсменов с нарушением слуха

В турнире по настольному теннису на Азиатских играх сборная РК заняла 4 место Фото предоставлено Сериком ДАНИЯРОВЫМ

18 июня 2012, 10:12 |  Спорт

"Наша Газета". В столице Южной Кореи, Сеуле, прошли 7-е Азиатские игры среди спортсменов-инвалидов с нарушениями слуха. Участвовали команды из 25 стран, которые соревновались в 14 видах спорта. Сборная Казахстана выступала в 7-ми видах: таэквондо, футболе, мини-футболе, настольном теннисе, лёгкой атлетике, плавании и биатлоне.

Костанайскую область представляли четверо воспитанников областной коррекционной школы-интерната для детей с нарушениями слуха. Десятиклассник Николай Привалов и девятиклассник Руслан Шынгысбек выступали в турнире по мини-футболу, а выпускники интерната - мастера спорта РК Канат Конкубаев и Данияр Искендиров - выступали в турнире по настольному теннису.

В настольный теннис играли команды Кореи, Японии, Тайпея, Узбекистана, Казахстана, Австралии, Пакистана, Гонконга, Йемена и Макао. Нашу команду подготовили старший тренер Костанайской области по настольному теннису Гаип Данияров и старший тренер мужской сборной РК по настольному теннису среди спортсменов по слуху Серик Данияров.

- Наша команда попала в подгруппу с Узбекистаном, Макао и Японией, - рассказал «НГ» Серик ДАНИЯРОВ. - Из подгруппы в финал выходили две команды. Первая игра по-жребию попала с Японией - это очень сильная команда. Ребята играли с японцами на равных, но уступили. Затем обыграли Киргизию (3:0) и Макао (3:0). В результате вышли в финал, где участвовали 6 команд: Кореи, Японии, Тайланда, Гонконга и Австралии. По жребию сыграли с командой Австралии, выиграли. В итоге заняли на турнире 4 место. Такого успеха в истории Казахстана ещё не было. Наши спортсмены выиграли путёвку на Олимпийские игры среди спортсменов с нарушениями слуха, которые будут проходить в Болгарии в 2013 году. Огромная благодарность  всем тем, кто оказал содействие и финансовую помощь для поездки спортсменов от Костанайской области.

В парных соревнованиях по настольному теннису команда Казахстан вышла из подгруппы, обыграв пакистанцев и корейцев. Причем победа над корейцами - это заслуга костанайских спортсменов. В одной шестнадцатой финала легко обыграли узбеков, но в одной восьмой проиграли тайпейцам и заняли 8 место. В личных соревнованиях Данияр Искендиров вошел в восьмёрку сильнейших.

В турнире по мини-футболу выступали команды Ирана, Тайланда, Омана, Казахстана, Кореи, Японии и Монголии. Сборная Казахстана проиграла командам Ирана (1:8) и Тайланда (1:6), потом в упорной борьбе выиграла у команды Омана (2:1) - в этом матче решающий гол забил Николай Привалов. В матче за 5-6 места казахстанцы разгромили команду Монголии - 15:0.