Шахматы. Костанайская команда заняла 5 место на республиканском мемориале Уфимцева

Диана Асаубаева в рейтинговом турнире стала пятой

15 июня 2012, 15:09 |  Спорт

"Наша Газета". В Костанае завершился республиканский турнир по шахматам памяти Анатолия Уфимцева. Соревнования стали первым этапом Кубка РК по шахматам. Шесть костанайских шахматистов заняли призовые места. В рейтинговом турнире, который прошел в рамках мемориала, чемпионка мира среди школьников Диана Асаубаева заняла 5 место. Четыре партии она выиграла, одну проиграла и четыре свела  ничью.

В возрастной категории до 7 лет Евгения Нижегородова заняла 2 место среди девочек. Она набрала 6 очков и уступила лидеру всего пол очка. В группе до 10 лет 2 место занял Руслан Салимов. Он набрал 7,5 очков, отстав от лидера - шахматиста из Астаны - на пол очка. Среди девочек в этой группе с активом в 6 очков первой стала Меруерт Хамзина, а Ева Одинцова (5 очков) заняла 3 место. В группе до 14 лет второе место у Александра Мальца. ОН набрал 6,5 очков. Среди девочек первое место заняла Алиса Козыбаева (5,5 очков).

- Команда выступила неплохо, - отмечает старший тренер Костанайской области по шахматам Амангельды УРАЛБАЕВ. - 5 общекомандное место - это неплохой результат. Диана Асаубаева выступила хорошо. Она играла с сильными казахстанскими соперниками, с кандидатами в мастера спорта, с мастерами и достойно провела партии. Выступала на равных с ними.

Второй этап Кубка РК, который пройдет в июле в Алмате, костанайская команда пропустит. Наши шахматисты примут участие в третьем этапе, он пройдет в Павлодаре в августе.