В Уральске газета и журналист приговорены к штрафу размером 20 млн тенге в пользу нефтяной компании

23 апреля 2010, 09:20 |  Общество

"Наша Газета". Как сообщает радио "Азаттык", Уральский городской суд решил взыскать с газеты «Уральская неделя» и ее корреспондента Лукпана Ахмедьярова 20 млн тенге в счет компенсации «за нанесение морального вреда» компании «Тенгизнефтестрой». Сумма искового требования судом была значительного сокращена, ведь изначально нефтестроительная компания за свои «моральные страдания» запрашивала 70 млн тенге.

Поводом для судебного иска послужила статья Лукпана Ахмедьярова «За ширмой тендера», опубликованная в газете 6 августа 2009 года. В этой статье журналист написал о том, что компания «Тенгизнефтестрой» задолго до проведения тендера на строительство газопровода Жымпиты - Каратобе приступила к осуществлению данного проекта.

В суде представитель истца не стал отрицать, что задолго до проведения тендера компания завезла технику, трубы и создала рабочий поселок на месте будущего строительства. Тем не менее компания «Тенгизнефтестрой» посчитала, что статья Ахмедьярова сильно подпортила ее деловую репутацию, и потребовала от суда наказания.

По словам Лукпана АХМЕДЬЯРОВА, многомиллионная компенсация приведет к банкротству независимого издания:

- То, что я могу сделать в рамках закона, - это опротестовывать данное решение суда. Выплата такой суммы заведомо неисполнима для нашей газеты.