Гандбол. В чемпионате РК среди команд высшей лиги определились победители

Игра команд Костаная и Астаны закончилась победой гостей

29 мая 2012, 14:39 |  Спорт

"Наша Газета". Гандболисты Казахстана подвели итоги сезона 2011-2012 года. Пятый, последний тур чемпионата РК, в котором и определились призеры, прошел в Костанае. В турнире приняли участие 7 команд: 4 команды от спортшкол - КСДЮШОР (Астана), ШВСМ (Кызылорда), «Агромаш-холдинг» (Костанай) и ДЮСШ Караганды, а также 3 клубные команды — ТНК «Казахром» (Актобе), «Намыс»(Кандыагаш) и «ЮКГУ Казыгурт» (Шымкент).

У клубных команд есть преимущество — хорошее финансирование, тренеры и игроки получают высокую заработную плату. Соперничать с ними сложно.

В этом году «Агромаш-холдинг» (Костанай) не вошел в тройку призеров. Состав команды обновился, на смену пришли молодые игроки 1993-1994 г. р. Костанайцы, набрав 44 очка, заняли 5 место.

Основные лидеры определились уже после 4-го тура - «Намыс» и ЮКГУ Казыгурт имели большой отрыв от соперников. А вот бронзовые призеры определились лишь в 5-м туре. На это место претендовали команды Астаны и Караганды. Костанайцы значительно уступали претендентам, но матчи с ними провели достойно, уступив с минимальным отрывом. В игре с командой Караганды финальная сирена прозвучала при счете 31:33 в пользу гостей.

Не менее острым по накалу получился матч с командой Астаны. Первые 10 минут соперники обменивались забитыми мячами. После чего удача отвернулась от костанайцев. Атаки результативно завершить не получалось, мяч несколько раз попал в штангу. Гости этим играли на контратаках, за 10 минут им удалось заработать преимущество в 3 мяча. Игроки обеих команд играли грубо, судья давал по 2 штрафных минуты то костанайцам, то астанчанам. Первый тайм закончился со счетом 12:16 в пользу гостей.

Второй период ситуацию не изменил. Команда Астаны вновь провела первую результативную атаку. Хозяева собрались, смогли несколько раз отыграть в защите и забить. Но этого сравнять счет не смогли. Да и астанчане давили в нападении, старались чисто отработать в защите. За неспортивное поведение судья дал красную карточку игроку костанайской команды. Матч закончился при счете 32:36 в пользу Астаны.

Сезон 2012-2013 года начнется в октябре. Два тура команды сыграют заявленным составом. Затем, в трансфертный, период можно будет дозаявить игроков и провести еще три тура обновленным составом.