Аким Костанайской области Нуралы Садуакасов поздравил шахматистку Диану Асаубаеву с золотой медалью чемпионата мира

У Дианы Асаубаевой это вторая медаль, завоеванная на чемпионатах мира среди школьников

10 мая 2012, 13:48 |  Спорт

"Наша Газета". Костанайская шахматистка, ученица 8 класса СШ № 23, воспитанница Шахматного клуба Диана АСАУБАЕВА стала чемпионкой мира среди школьников в группе до 15 лет. Турнир прошел в Румынии. Сегодня аким области торжественно поздравил спортсменку и ее тренера Татьяну Верко. Нуралы Садуакасов вручил Диане денежную премию в размере 100 тыс. тенге, ноутбук и мягкую игрушку.

Поздравить Диану с победой в Шахматный клуб вместе с акимом области пришли аким Костаная Гауез Нурмухамбетов, заместитель акима области Серик Бектурганов, начальник управления туризма и спорта Сергей Матвиенко.  Садуакасов поздравил ее с победой и отметил, что шахматы - один из самых прогресивных видов спорта в Костанайской области.

В чемпионате мира в группе до 15 лет выступали 30 спортсменок. Асаубаева провела 9 партий: в шести одержала победу и три свела вничью.

- Я ставила перед собой цель — стать чемпионкой мира, - говорит девочка, - и добилась этого. В прошлом году на чемпионате мира я завоевала бронзовую медаль, уступила спортсменке из Азербайджана. В этом году я вновь с ней встретилась, личная партия закончилась вничью. Но по общему результату, я ее опередила. Она заняла второе место. Самая тяжелая встреча была с румынкой. Игра была напряженная, она длилась 4 часа. Но я смогла выиграть. После восьмой партии я опережала всех на одно очко. В последней партии с турчанкой не до конца боролась и закончила ее вничью.

Сейчас у Дианы нет времени на отдых. Впереди у нее два серьезных соревнования: в июне в Шри-Ланке пройдет чемпионат Азии, а в августе в Греции состоится чемпионат мира до 20 лет.