В Костанае представитель РСНН заявил, что избирательную компанию в РК нельзя считать "полностью альтернативной"

Петр Коржиков назвал отмену регистрации кандидатов из-за ошибок в декларациях о доходах несоразмерным наказанием

Евгений ШИБАРШИН

13 января 2012, 13:24 |  Общество

"Наша Газета". Сегодня региональный координатор РСНН по Костанайской области Петр КОРЖИКОВ познакомил журналистов с предварительным заключением Республиканской сети независимых наблюдателей (РСНН) по долговременному наблюдению компании по досрочным выборам депутатов Парламента РК и маслихатов.

Мониторинг проводился с 1 декабря 2011 года в 13 областях Казахстана. Наблюдатели считают, что агитационная компания политических партий на этот раз велась активнее, чем на прошлых парламентских выборах. Положительно оценена работа СМИ, которые, по мнению наблюдателей, стремились давать объективную информацию.

Вместе с тем отмечено, что большинство партий списки своих кандидатов в депутаты мажилиса ограничили небольшим количеством претендентов, сделав свое участие в выборах "номинальным". РСНН сделала вывод, что "это не позволяет считать данные выборы полностью альтернативными".

Зафиксированы и другие недостатки.

- Отмену регистрации многих кандидатов в связи с представлением недостоверных сведений при подаче налоговой декларации кандидата или его супруги РСНН оценивает, как несоразмерную меру, - заявил Коржиков. - Отсутствие прозрачности в деятельности налоговых органов по проверке деклараций кандидатов и отсутствие четких правил могли способствовать злоупотреблениям по политическим мотивам.

Для решения этой проблемы независимые наблюдатели предлагают в случае, когда расхождения возникли не по вине кандидата, предусмотреть возможность подачи повторной, уточняющей декларации.

По информации Коржикова, в Костанайской области от РСНН в день голосования будут работать 180 наблюдателей. Они охватят избирательные участки в Костанае и Рудном, а также в Костанайском районе. На большее не хватает средств. Финансирует их работу представительство Европейского Союза в Республике Казахстан.