Бывшую начальницу управления юстиции Рудного Жанат Бримжанову приговорили к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима

Обвинение Бримжановой в создании ОПГ суд посчитал необоснованным

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

18 ноября 2011, 12:22 |  Криминал

"Наша Газета". Её подчинённые Максим Кострюков и Марат Жусупбеков получили, соответственно, 5,5 и 5 лет лишения свободы в колонии общего режима, а предприниматель Кульман Тютенова – 5 лет условно с испытательным сроком на 3 года.

Напомним, что Жанат Бримжанова обвинялась в создании организованной преступной группировки из числа своих подчинённых, служебном подлоге и мошенничестве. Согласно обвинительному заключению, чиновница находила бесхозные квартиры, оформляла "липовые" документы на них и продавала. Всего в деле фигурирует 16 эпизодов.

Судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Костанайской области Айжан КУЛЬБАЕВА в процессе оглашения приговора заявила, что обвинение по факту создания ОПГ считает необоснованным. В связи с этим Бримжанова была оправдана по статье 235 ч. 4 УК РК. Однако мошенничество и служебный подлог ей и остальным подсудимым все же инкриминировали.

Подробнее - в номере "НГ", который выйдет 24 ноября