Новое здание под ЦОН в северной части, в котором до сих пор нуждается Костанай, собираются взять в аренду

Ольга ЛИХОГРАЙ

8 ноября 2011, 17:31 |  Государство

"Наша Газета". Об этом "НГ" сообщил новый директор ЦОНа Азамат ОРАЗАЛЫ. Он пояснил, что после скандала с закупкой здания для ЦОНа, проблема осталась нерешённой.

- Нам нужно здание в районе КСК, площадью 300-400 кв. м, - рассказал Азамат Оразалы. - Заложить деньги в бюджет на его покупку уже не получается. Мы подали заявку в республику о выделении средств под аренду здания. Сегодня в Министерстве связи и информации РК, в ведомстве которого находятся ЦОНы, прошло совещание. На нем должны были поставить вопрос о новом здании для ЦОНа в Костанае.

Как пояснил Оразалы, на год придется взять здание в аренду, так как в Костанае необходимо разгрузить работу центрального ЦОНа. И лишь в 2012 году будет возможность предусмотреть деньги в бюджете на покупку нового здания.

- Со зданием в северной части мы пока не определились, - пояснил Оразалы. - Заявку на аренду подавали из расчёта 3000 тенге за 1 кв. м. Здание, которое изначально планировалось под ЦОН, изъяли в доход государства. В итоге мы остались без ЦОНа и без денег. Если в правительстве утвердят аренду, то здание нужно будет новое, полностью отремонтированное, чтобы в него можно было сразу въехать и работать. Если есть возможность под ЦОН отдать здание по ул.Герцена, 50, которое изъяли в доход государства, то подойдет и оно. В таком случае в бюджете можно было бы заложить средства только на его ремонт.