Карагандинский "Шахтер" впервые в своей истории стал чемпионом Казахстана по футболу

31 октября 2011, 08:51 |  Спорт

"Наша Газета". Серебро у талдыкурганского "Жетысу", "Актобе" стал третьим. Покидают премьер-лигу усть-каменогорский "Восток" и алматинский "Кайрат". Как сообщает пресс-служба ФК "Восток", в последнем туре костанайский "Тобол" сумел взять реванш в Усть-Каменогорске за поражение на своем поле.

Нужно отметить, что у обеих команд не было никакой турнирной мотивации: костанайцы уже обеспечили себе первое место во второй шестерке, а "Восток" даже в случае победы оставался на последнем месте. Тем не менее, завершать сезон победой перед своими болельщиками – дело чести. Однако "Тобол" сумел наказать хозяев поля за грубейшие ошибки в обороне.

На 4-й минуте несогласованность защитника и вратаря едва не привели к взятию ворот: мяч отскочил к Джолчиеву и рикошетом от игрока "Востока" ушел за лицевую линию. Затем всё тот же Джолчиев вынуждает "востоковцев нарушать правила и как следствие штрафной удар, который получился неточным.

Ответные атаки хозяев поля не заставили себя долго ждать: по левому флангу атаковал Кисметов, но всё закончилось аутом. Розыгрыш углового также не принес результата.

На 15-й минуте Буряк отдает пас низом, который перехватывает Гридин, но от форварда отвернулась удача. Кисметов после паса на ход выскочил один на один с вратарем, но замешкался и не сумел переиграть Багинского. Спустя пару минут после верховой передачи Эрбес оказавшись один на один с Багинским, пробил намного выше ворот. Активный Роман Кисметов, подобрав мяч в центральном круге бросился вперед, но вместо передачи открывавшемуся Эрбесу увлекся индивидуальной игрой и защитники вовремя исправили ошибку полузащиты. Хороший момент упустил Гридин, который пробил с убойной позиции выше верхнего угла ворот Толебаева.

И всё же гостям удалось уйти на перерыв победителями: последовала верховая передача с левого фланга, в сутолоке в штрафной площади Толебаев потерял контроль над ситуацией и Гридин в падении затолкал мяч в ворота.

На 54-й минуте гости организовали контратаку и после навесной передачи Гридин пробил выше ворот. Вышедший на замену Удалов оставляет мяч под удар Кисметову, который пробил точно в створ, но Багинский среагировал. 60-е минуты стали для "Востока" роковыми: сначала Бекрич в результате контратаки пробил точно, а затем Джолчиев выдержав паузу, расстрелял ворота Толебаева после очередного провала обороны "Востока" - 0:3. Единственное, что удалось сделать в оставшееся время востоковцам – отквитать один мяч. Со штрафного Жумаханов пробил точно в ближнюю "девятку" - 1:3.