В Костанае на процессе по делу Твердохлебова показали видеозапись передачи денег

Ольга ЛИХОГРАЙ

30 сентября 2011, 12:19 |  Криминал

"Наша Газета". Первая запись была сделана 19 мая, вторая - 24 мая. Место действия - кабинет Анатолия Твердохлебова, на тот момент руководителя аппарата акима Костанайской области. На следующий день - 25 мая - последовал арест Твердохлебова.

В начале записи от 19 мая показывается, как сотрудники финполиции прикрепляют компактную видеокамеру на руку Тулеубаевой. Затем камера показывает коридор акимата, по которому она идет. Этот довольно продолжительный отрывок записи судья попросил перемотать - до места, в котором показывается кабинет Твердолебова.

На записи Анатолий Твердохлебов (А.Т.) передает конверт Гульмире Тулеубаевой (Г.Т.). Далее - разговор между ними:

Г.Т.: - Здесь 7000, да? А Марии Александровны где?

А.Т.: - Здесь все вместе.

Г.Т.: - Ельчищев их положит, все нормально. Жаль, конечно, что так получилось. Я после этого сменю место работы. Дальше работать вместе будет невозможно, спасибо, что поработали.

На видеозаписи от 24 мая между зафиксирован такой разговор.

- Нужно как-то разрядить ситуацию, хотя бы обозначиться, пообещать, - говорит на видеозаписи Гульмира Тулеубаева Твердохлебову. - В прошлый раз эти 7000 евро я посчитала, $50 тыс. я уже положила. На сегодня мы возместили... У вас нет калькулятора? Сейчас я все посчитаю. Мы возместили $87 тыс. и остается, грубо говоря, $83 тыс. Может, какая-то часть все-таки у Марии Александровны? Я тогда скажу, что вы все вернете.

- Да, конечно, - отвечает Твердохлебов.

- Мы с этим будем согласны же? Тогда я обещаю, что $83 тыс. мы вернем, я вам распечатку занесу попозже. Главное - пообещать Ельчищеву, что мы вернем.

Очередное судебное заседание назначено на 11 октября.