20 минут назад на процессе по делу Анатолия Твердохлебова дал показания бывший заместитель начальника управления строительства Александр Тимошечкин

Ольга ЛИХОГРАЙ

29 сентября 2011, 14:35 |  Криминал

"Наша Газета". Он сообщил, что в марте 2010 года с просьбой о покупке здания под государственные нужды в северной части Костаная к нему обратилась Мария Щеглова, работавшая тогда начальником областного управления экономики и бюджетного планирования.

- Я был в хороших отношениях с Ельчищевым и знал, что он хочет продать два здания - детский сад и здание на КСК, - пояснил в суде Александр ТИМОШЕЧКИН. - В то время я уже не работал в акимате, а Щеглова обратилсь ко мне с просьбой, как к специалисту, хорошо знающему город. Я познакомил Ельчищева с Щегловой.

Выезжали на осмотр здания Ельчищев, Щеглова и "женщина, похожая на Гульмиру Тулеубаеву", сообщил Тимошечкин.

Адвокаты обратили внимание, что слова свидетеля расходятся с показаниями, данными в ходе предварительного следствия. Там сказано, что Тимошечкин давно знал Тулеубаеву и именно она выезжала на осмотр здания под ЦОН.

- Вы сейчас говорите две правды, - отметила одна из адвокатов. - В показаниях вы четко сказали, что знали Тулеубаеву и именно она выезжала на осмотр здания. И сейчас, перед началом судебного процесса, вы поздоровались с ней лично, и она вас узнала. А Щеглову интересовало здание конкретно под ЦОН, а не "под государственные нужды".

- Женщина была одета по-зимнему, я не могу утверждать, что это была Тулеубаева, - повторил Тимошечкин.

Свидетель также пояснил, что стоимость здания на тот момент равнялась примерно $600 за 1 кв. м. И не соответствовала цене 99,4 млн тенге, за которую позже было продано.

Видеозапись показаний