Костанайский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу бывших сотрудников УК 161/4, осужденных за избиение заключенного

Как сообщили адвокаты подсудимых, кассационную жалобу они подавать не будут

Юлия АНДРУСЕНКО

23 сентября 2011, 12:30 |  Криминал

"Наша Газета". Напомним, что бывшие сотрудники колонии были осуждены  Аулиекольским районным судом за избиение заключенного, повлекшее его смерть.

В июне этого года дежуривших в день инцидента сотрудников Федоровича и Байтишкина приговорили к 7 годам заключения, Абишева - к 5,5 годам. Врач Галяутдинова получила 1,5 года условно. На процессе они утверждали, что заключенного Мухамбеткалиева избили оперативные сотрудники УК.

После приговора суда первой инстанции апелляционную жалобу в областной суд направили и осужденные, и потерпевшие. Сегодня судья Газиз САКАЛОВ огласил решение – приговор останется неизменным по части назначения наказания и квалификации преступления.

В ходе судебного следствия потерпевшая сторона предъявила гражданский иск о возмещении морального и материального ущерба в размере около 21 млн тенге. В части гражданского иска приговор был изменен и дело отправлено на новое рассмотрение. 

Подробнее - в номере "НГ", который выйдет 29 сентября