В Костанае все многоэтажные дома подключены к системе горячего водоснабжения

Ольга ЛИХОГРАЙ

19 сентября 2011, 10:29 |  Общество

"Наша Газета". Последние три многоэтажки, которые оставались без горячей воды около двух недель, подключили 15 сентября. Как сообщил "НГ" начальник абонентского отдела ГКП "КТЭК" Иван ЮРЧЕНКО, на 1 сентября 2010 года долги физических лиц за тепло и горячую воду составляли 261 млн тенге. На 1 сентября 2011 года - 184 млн тенге.

- 150 млн из этих 184 млн тенге более 3000 должников обязали выплатить через суд, - говорит Юрченко, - Но деньги до сих пор не поступают. В таких случаях остается идти на главную меру - запрет на выезд за границу.

По словам Юрченко,тепловики подают в суд, когда задолженность потребителя превышает 30 тыс. тенге.

Потребителям, которые не платят за тепло и горячую воду в ГКП "КТЭК", закрывают выезд за пределы РК. Это стало возможным согласно новой ст.33 закона о судебных исполнителях. Она вступила в силу в ноябре 2010 года.

- Мера крайняя, но по-другому с нашими должниками бороться невозможно, - говорит Юрченко. - В этом году дома к горячей воде и теплу подключали в две очереди. В первую - те, где у жителей нет долгов. Во вторую - должников. На момент подключения к горячей воде в этом году было 35 домов с большими долгами. В прошлом году - 95 домов.