В Жангельдинском районе НПО лишено охотхозяйства из-за массового отстрела сайги на его территории

Дилара АРОНОВА

1 августа 2011, 07:35 |  Государство

"Наша Газета". В декабре 2010 года на территории РОО "Ассоциация сохранения биоразнообразия Казахстана" было обнаружено 85 туш сайгаков.

Охотничье хозяйство "Аккум" в Жангельдинском районе Костанайской области находилось в ведении РОО "Ассоциация сохранения биоразнообразия Казахстана". В декабре прошлого года в рамках проверки областной природоохранной прокуратуры было выявлено, что на территории этого хозяйства браконьеры массового отстреливают сайгаков, а руководство РОО не принимает никаких мер для предупреждения этой ситуации.

- На их территории было обнаружено 85 туш сайгаков. Это первый случай столь массового уничтожения сайгаков браконьерами в нашей области, - рассказал "НГ" старший помощник прокурора специализированной природоохранной прокуратуры Костанайской области Жанат ОМУРЗАКОВ. - Сейчас территория охотхозяйства передана в резерв государственного фонда. С НПО расторгнут договор, а также инициирован иск о взыскании причиненного государству и животному миру ущерба в размере 36 млн 526 тыс тенге.