Костанайская область на последнем месте в Казахстане по участию в госпрограмме поддержки бизнеса "Производительность-2020"

Галина ПЕТРЕНКО

29 июля 2011, 15:33 |  Государство

"Наша Газета". Об этом говорилось на совещании в областном акимате с участием представителей АО "Казахстанский институт развития индустрии", который является оператором данной программы.

Если в целом по Казахстану подано уже более 100 заявок на участие в этой программе, то у нас пока на уровне области отрабатываются лишь 3.

- Мы сейчас помогаем предпринимателям готовить комплексные планы инвестиционных проектов, - сообщил "НГ" директор ТОО "ПРЭКО Консалтинг" Талгат РАХМЕТОВ. - На совещании говорилось, что из поданных по стране 2 заявки уже одобрены. И действительно была показана диаграмма, на которой наша область в самом низу. Есть регионы, где подано более 10 заявок.

Ситуация беспокоит местную исполнительную власть.

- Просто так никто денег вам не даст. За деньгами ходить надо. Если хочешь их получать, надо заниматься оформлением (документации). Иногда ходят за деньгами годами, - так, по сообщению BSnews.kz, обратился на совещании к предпринимателям первый заместитель акима области Виктор МЕЙСТЕР.

Представители бизнеса свою позицию предпочли не высказывать.