В Костанае первое публичное мероприятие провел новый общественный фонд "Молодежный волонтерский дом "Открытый мир".

Галина КАТКОВА

29 июля 2011, 14:40 |  Общество

"Наша Газета". Сегодня им был организован круглый стол, посвященный проблемам трудоустройства молодежи с ограниченными возможностями. Исполнительный директор фонда Людмила КАЙГОРОДЦЕВА представила план по организации работы Кадрового центра молодежи с ограниченными возможностями.

План пока обсуждался участникам мероприятия, среди которых были представители исполнительной власти, НПО, занимающихся проблемами инвалидов, мамы ребят с ограниченными возможностями.

- Мы говорим о молодежи. Для детей сегодня существуют коррекционные группы, классы, их стараются учить, развивать. Но ребенок вырастает и остается один на один с собой, в лучшем случае с мамой, которая занята, которой нужно работать. А выросший сын на работу устроиться не может, инвалидам у нас предоставляют рабочие места неохотно, - говорила Кайгородцева.

На круглом столе освещались правовые аспекты проблемы, говорилось, что скоро РК ратифицирует Конвенцию о правах инвалидов, в 2012 году вступит в действие Национальный план по обеспечению прав инвалидов, и наконец законодательная норма о 3-процентном квотированни рабочих мест для них на предприятиях обретет четкий механизм, подкрепленный для предпринимателей налоговыми льготами, иными преференциями.

Но все это завтра, а люди живут сегодня. И в силах общественных объединений приближать решение проблемы. Например, создать банк данных о кадрах из числа молодых людей с ограниченными по здоровью возможностями, которым могли бы пользоваться работодатели.

В целом идея, презентованная Кайгородцевой, выглядит так: на базе ряда организаций - ОО "Радуга", общества инвалидов, домов-интернатов - попробовать создать трудовые площадки, где обучать ребят, выявляя их склонности и с учетом заболевания, определенным профессиональным навыкам, потом пытаться в индивидуальном порядке подыскать для них рабочее место.