Суд №2 г. Костаная приговорил двух оперуполномоченных Северного ОВД к двум годам лишения свободы

12 февраля 2010, 14:54 |  Криминал
«Наша Газета». Оперуполномоченные Габиден Нургазин и Мурзабек Жусупов обвинялись по ст. 308 ч. 4 «Превышение власти или должностных полномочий».

По материалам дела, 7 апреля 2009 года эти сотрудники доставили в Северный ОВД Костаная 26-летнего Дениса Слепова. Парню было предъявлено обвинение в совершении нескольких краж на Складской, хотя на тот момент у полицейских уже было на руках заявление от потерпевшего предпринимателя, который написал, что ни к кому претензий не имеет. Но полицейские решили заставить Слепова признаться в еще нескольких эпизодах краж. Они стали его избивать по лицу, наносили удары по шее, а затем, связав руки брючным ремнем, одевали на голову полиэтиленовый пакет и душили. Улучив момент и вырвавшись из рук полицейских, Слепов вскочил на подоконник, разбил двойное стекло и спрыгнул со второго этажа. С переломами обеих ног парень угодил в больницу. После этой истории родные возили его на лечение в Китай.

Подробнее здесь:

Выпрыгнул «просто так»?

В деле о пытках новые данные

 

На суде Слепов стал отказываться от показаний, он заявил, что полицейские его не пытали, а выпрыгнул из окна, потому что испугался уголовной ответственности, так как кражи он действительно совершал.

Полицейские свою вину не признали, но суд счел ее доказанной. Мера пресечения - подписка о невыезде - была отменена, в зале суда на них были надеты наручники. Приговор в законную силу не вступил.