В Костанае осужден Владимир Вухрер, обвиняемый в убийстве продавщиц в п.Аулиеколь и находившийся в розыске около трех лет

12 февраля 2010, 14:43 |  Криминал
«Наша Газета». В ноябре 2007 года убийство двух продавщиц средь бела дня в самом центре п. Аулиеколь и в 100 метрах от РОВД потрясло всю область. Продавщицы смежных магазинов Марина Муравьева и Галина Лукьянова были убиты на своих рабочих местах. Банда из четверых человек заранее спланировала нападение на неохраняемые магазины. Были украдены куртки и дубленки, а также более 300 000 тенге из сейфа и ювелирные украшения на сумму более 11 млн тенге.

Подробнее - Финал дела о бандитском налете

По материалам дела, Владимир Вухрер с Аушамом Шукеновым убили Галину Лукьянову. Женщина умерла от острой закрытой черепно-мозговой травмы после нанесенных ей по голове ударов ногами и руками. Забрав свою часть украденного, Вухрер вернулся в Костанай, где проходил лечение в больнице. Узнав на следующий день, что продавщицы погибли, подался в бега в Россию, где скрывался на территории Нижегородской области. Через какое-то время там преступил черту закона и попал за решетку.

В сентябре прошлого года Вухрера экстрадировали в Казахстан для предания суду по ст. 179 ч. 3 «Разбой» и ст. 96 ч. 2 «Убийство». На процессе он в свое оправдание говорил, что умысла на совершение убийства у него не было и ударов он Лукьяновой не наносил. Но суд счел вину доказанной и приговорил Вухрера к 18 годам лишения свободы с отбытием наказания в колонии особого режима. Еще один год суд добавил за неотбытый срок наказания - в 2003 году Вухрер, проживая в Семипалатинске, совершил убийство, отсидев 4 года и условно-досрочно освободился. Итог - 19 лет лишения свободы с конфискацией имущества и наблюдением у врача-психиатра. Приговор в законную силу не вступил.