Сегодня, 19 июля, инвалиды Рудного и Аркалыка получили в подарок от Казкоммерцбанка швейные машины

Галина КАТКОВА

19 июля 2011, 15:55 |  Общество

"Наша Газета". В этот день машинки вручали во всех регионах Казахстана. Из 33 машинок, купленных банком для инвалидов, 9 досталось Костанайской области.

Таким образом Казкоммерцбанк поучаствовал в программе по поддержке бизнес-инициатив людей с ограниченными возможностями, которую третий год в РК реализует фонд "Даму". Инвалиды размещают свои заявки - о необходимости помочь с приобретением какого-то оборудования, расходных материалов, об оказании юридических услуг - на сайте www.damu-komek. А фонд пытается им помочь, в том числе, как пояснила директор костанайского филиала "Даму" Замира ОРАЗБАЕВА, находя благотворителей, спонсоров.

На этот раз на сайте было много просьб помочь в приобретении швейных машин. Их все выполнил Казкоммерцбанк, закупив многофункциональные машинки "Veritas". В Костанайской области 6 из них были вручены представителю рудненского общественного объединения "Жана Омир"и еще 3 на днях уедут в Аркалык, в ОО инвалидов "Мугедек".

- Эти машинки станут основой швейного цеха при нашем объединении, - сказала на вручении представитель "Жана Омир" Айгерим ЯКУПОВА. - В ближайшее время мы начнем обучать людей работе на них.