Костанайские болельщики возмущены срывом телетрансляции матча "Слован" - "Тобол" и недовольны ответом ТРК «Казахстан»

Дилара АРОНОВА

15 июля 2011, 16:00 |  Спорт

"Наша Газета". Болельщики Костаная, возмущенные тем, что обещанная телетрансляция матча "Слован" - "Тобол" не состоялась, обратились в телекомпанию "Казахстан" за разъяснениями и получили их. Однако костанайцев не удовлетворило объяcнение ТРК «Казахстан» о причине срыва трансляции.

- В ответе никто даже не извинился за причиненные неудобства. Извинения - это ведь  просто  элементарное уважение к телезрителям и болельщикам, - рассказал «НГ» костанайский болельщик Виталий ЛИСИЦКИХ, - Мы ждали трансляции в 00.15. Но вместо нее показали запись велогонки «Тур де Франс». Всю ночь люди ждали, что матч все таки покажут. Руководство телеканала могло хотя бы поместить сообщение, что матча не будет.

Открытое письмо, адресованное  руководству ТРК «Казахстан» было размещено на сайте www.fanatik.kz Лисицких вчера, 14 июля.  Виталий от лица всех костанайских болельщиков потребовал от телеканала ответа о причине срыва трансляции из Братиславы матча  «Тобол» - «Слован», а также наказать виновных в  срыве.

Телекомпания опубликовала ответ на своем сайте в этот же день . В нем говорится, что срыв телевизионной трансляции матча в прямом эфире произошел по техническим причинам.  Как сообщает телеканал, в качестве хост-вещателя выступило телевидение Словакии, и сигнал подавал немецкий спутниковый оператор, а не Европейский вещательный союз (Eurovision). Последний во время трансляции матчей Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА, зная о зоне покрытия своего спутника, всегда подавал сигнал с максимальной мощностью и предоставлял тестовый сигнал не менее чем за 6 часов до трансляции. К сожалению, словацкий хост-вещатель не смог поднять мощность сигнала, так как работал по регламенту немецкого спутникового оператора, а тот, в свою очередь, не разрешал это делать. И в то же время, о смене оператора казахстанская сторона узнала слишком поздно.