Два костанайских студента будут награждены за спасение утопающего ребенка

Дилара АРОНОВА

15 июля 2011, 11:14 |  Общество

"Наша Газета". Водно-спасательная служба ДЧС Костанайской области готовит представление к награждению двух костанайских студентов, вытащивших из воды 12-летнюю девочку. Об этом сообщил "НГ" начальник водно - спасательной службы ДЧС Костанайской области Сергей СТЕПАНЕНКО.

28 июня при купании на костанайском "диком" пляже в районе КЖБИ чуть не утонула 12-летняя жительница Костаная Камиля Кригер.  Это происходило в 5 м от берега. Находящие на берегу подруги Камили начали звать на помощь.

Откликнулись отдыхающие недалеко Даурен Кадымов и Ардак Баймухамбетов. Они бросились в воду. К этому времени девочка уже находилась под водой на глубине около 2,5 метров. Обнаружив ее и вытащив на берег, Ардак и Даурен оказали ей первую медицинскую помощь и вызвали "скорую помощь".

- Камиля поступила в очень тяжелом состоянии. Около недели она находилась в реанимационном отделении, подключенная к аппарату искусственного дыхания, - рассказал «НГ» главный врач детской областной больницы Фазылбек ТЕМИРХАНОВ, - В легких было очень много воды,  развилась пневмония. Ребенок находился в коме. Сейчас девочка пошла на поправку и в скором времени будет выписана.