В Костанае торжественно открыли городской государственный архив

Евгений ШИБАРШИН

30 июня 2011, 14:54 |  Государство

"Наша Газета". Новое учреждение располагается в здании по ул. Гоголя, которое ранее принадлежало "ВалютТранзитБанку", было приобретено компанией "Иволга" и теперь находится в пользовании партии "Нур Отан". Как сообщил во время торжественного открытия городского архива директор ГУ "Государственный архив Костанайской области" Святослав МЕДВЕДЕВ, новая госструктура будет занимать 378 кв. м площади.

Вместе с комнатами для персонала и приема посетителей там будет располагаться хранилище. Сейчас в областном архиве находится более 130 тыс. документов по городу Костанаю. Часть из них имеют областное значение, поэтому в ближайшее время на новое место перевезут около 100 тыс. документов. Большая часть будет находиться в подвальном помещении, которое в банковском прошлом этого здания оборудовали для хранения денег.

Начальник ГУ "Управление архивов и документации акимата Костанайской области" Мерей БАЙЛИН сообщил, что в регионе теперь будет 20 архивов - районные, городские и областной.

В 2012 году на их деятельность выделено более 81 млн тенге, что на 11 млн больше прошлогоднего. Прибавка пойдет на финансирование только что открытого городского архива в Костанае, а также зна акупку нового оборудования для хранилищ и более современный компьютеров. По информации Байлина, применение современной техники позволило за последние годы восстановить более 11,5 тыс. листов особо ценных документов.