В олимпийский день в Костанае прошли забеги на 42 км, 21 км, 10 км и президентскую милю

23 мая 2011, 15:52 |  Спорт

"Наша Газета". В Казахстане олимпийский день проводят раньше, чем в других странах — 21 мая. В рамках этого дня в Костанайской области прошел и День здоровья. В Костанае все мероприятия проходили на стадионе "Центральный". Старт дали марафонцы в 8.00.

В этом году на старт вышло 23 марафонца. Корреспонденты «НГ» встретили на финеше победителей. Первое место в абсолютной категории занял Игорь Карачев (Костанай). Вторым финишировал Денис Мищур (Костанай). Он впервые вышел на дистанцию 42 км. Третьим был Сергей Касоня (Костанай).

Порадовал костанайских зрителей своим присутствием спортсмен из Караганды Павел Сиротин. Приехала гостья из Челябинска Марина Турковская. Она и стала победительницей среди женщин.

Старты на 21 км и 10 км были даны одновременно. В полумарафоне принял участие 21 спортсмен, среди них ветераны - Владимир Хандусь, Сагандык Сармурзин, Сергей Биркле. Первые места заняли Максим Лещина (18-29 лет), Юлия Зеленская (18-29 лет), Талгат Кужин (40-44 года), Куляш Тулебаева (40-44 года), Павел Брода (45-49 лет), Марина Корягина (45-49 лет), Юрий Гаук (50-54 года), Алдияр Купфер (55-59 лет), Тамара Бабич (60-64 года), Владимир Хандусь (65-69 лет) и Сагандык Сармурзин (70 и старше).

На дистанции 10 км бежали 32 спортсмена, в том числе известные легкоатлеты Жанна Колисенова, Аркадий Денисов, Нина Вершинина, Ольга Радзиевская, Ольга Сагимбаева. Победителями в забеге стали Азамат Булекбаев (18-39), Жанна Колисенова (18-39 лет), Акылбек Курганбек (40-44 года), Абай Ержанов (50-54 года), Аркадий Денисов (65-69 лет), Нина Вершинина (65-69 лет), Иван Путиев (70 и старше).

В президентской миле забеги прошли по возрастным категориям. Сначала малыши пробежали 400 м, после чего на старт вышли инвалиды. Все остальные участники стартовали в своих возрастных группах.