В парке инватакси в Костанае пополнение. Как работает эта услуга?

Алия ДЖАМАНКУЛОВА

19 декабря 2023, 14:15 |  Реклама

Последние 6 лет в Костанайской области успешно работает услуга инватакси. Ее организовало ОО «Yмiт-Надежда». Несмотря на столь внушительный срок, в автопарке объединения только две машины, но и те уже нуждаются в замене. На призыв помочь откликнулись в команде JAC Trucks компании Allur. 15 декабря в автосалоне «Автодом» состоялась торжественная церемония вручения ключей от нового автомобиля.

Костанайцам досталась необычная машина. «Yмiт-Надежда» стало первым обладателем совершенно новой модели - минивэн JAC M4. Модель только начинает поступать в продажу в Казахстане.

- Услуги инватакси мы оказываем на своем личном транспорте, - рассказала заместитель председателя ОО «Yмiт-Надежда» Аруна ЖАКСАГУЛОВА. - Мы обслуживаем 19 сел и поселков. Это важно, потому что у горожан гораздо больше возможностей. Расстояние от одного поселка до другого достигает 80 км. И это только в одну сторону! Мы возим людей и в бураны с гололедом зимой, и в дождь или слякоть весной. Обновить машины нам нужно было давно. Мы долго рассматривали разные варианты, писали очень много писем в самые разные инстанции и компании. Я так счастлива и благодарна, что на нашу просьбу откликнулись! Я уверена, что новый автомобиль будет служить верой и правдой для сотен людей.

Услугами инватакси люди пользуются с разными целями, но в основном их вызывают, чтобы добраться до какого-то социального объекта - больницы, школы или акимата. Вместе с пассажиром всегда может проехать сопровождающий. Услуга для жителей Костанайской области абсолютно бесплатная, а все расходы ОО «Yмiт-Надежда» покрывает государство.

- Благодаря нам они вовремя попадают на тренировки, на работу, занимаются спортом и общественной деятельностью, - отмечает Жаксагулова. - Мы работаем с понедельника по субботу. Наше такси мы оснащаем специальной подъемной платформой, которое помогает помещать в салон колясочников. Они не могут ехать отдельно от своей коляски. Я хочу, чтобы вы поняли, что у нас инватакси действительно очень востребовано. И если бы нам не помогали, то мы были на грани того, чтобы прекратить оказывать эти услуги. И это бы отразилось на многих людях. Поэтому мы считаем, что помощь подоспела своевременно.

- Мы на этих машинах и спортсменов возим на соревнования, которые достигают больших результатов, а ими гордится вся область, - добавляет председатель ОО «Yмiт-Надежда» Дуйсенгали ОСПАНОВ. - Дороги в села очень сложные. Представьте, как мы зимой продираемся. Поэтому нам нужны очень мощные машины, которые справятся с нашими дорогами и морозами.

Третий автомобиль начнет обслуживать жителей Костанайской области уже в следующем году. За это время новую машину оборудуют той самой подъемной платформой. Нет сомнений, что будет много желающих проехать на новом и комфортном такси, и, благодаря Allur, данная услуга станет доступнее для людей, которым необходим сервис инватакси.

На правах рекламы