Угледобывающая компания ТОО "Каражыра ЛТД" намерена взыскать с газеты "Мегаполис" 15 млн тенге

29 марта 2011, 09:24 |  Общество

"Наша Газета". Как сообщает фонд защиты слова "Адил соз", первое заседание суда по этому иску назначено на 4 апреля. 17 февраля 2011 года ТОО "Каражыра ЛТД" обратилось в Усть-Каменогорский городской суд Восточно-Казахстанской области с иском о защите деловой репутации юридического лица.

Компания потребовала обязать ответчиков опубликовать опровержение порочащих деловую репутацию "Каражыра ЛТД" сведений и взыскать с журналиста и газеты 15 млн тенге.

Как сообщает фонд защиты слова, 27 декабря 2010 года в газете "Мегаполис" была опубликована статья Юлии Чернявской "Радиацию в топку". В ней рассказывалось об экологических проблемах, связанных с разработкой месторождения каменного угля Каражыра.

Сразу после выхода публикации главному редактору "Мегаполиса" позвонил представитель угледобывающей компании "ТОО "Каражыра ЛТД" и выразил несогласие с изложенной в материале точкой зрения на проблему, сказав, что ТОО также хотело бы высказаться по теме в одном из следующих номеров газеты. Редакция с этим согласилась. Однако в течение последующих трех месяцев представители компании с журналистами не связались.

В марте Юлия Чернявская узнала, что ТОО "Каражыра ЛТД" обратилось в суд с иском о защите деловой репутации юридического лица.