Сборная Казахстана по футзалу одержала первую победу на чемпионате Европы с «голом-жемчужиной» игрока «Аята»

26 января 2022, 19:48 |  Спорт

Во втором туре группового этапа чемпионата Европы по футзалу в нидерландском городе Гронингене сборная Казахстана сыграла с командой Финляндии, которая в первом круге добилась ничейного результата с итальянцами (3:3).

Вратарь сборной Казахстана Игита (№2) забивает на третьем чемпионате Европы подряд / Фото kff.kz

Ранее команды ни разу не встречались на уровне национальных сборных. Таким образом, сборная Финляндии стала 52-м соперником в истории сборной Казахстана.

К команде, сыгравшей в первом туре вничью со сборной Словении (4:4), присоединились ее главный тренер Рикардо Кака и игрок российского клуба «Динамо Самара» Арнольд Кнауб, проходившие карантин, а также выступавший с 2013 по 2021 годы за рудненский «Аят» и представляющий в настоящее время уральский «Байтерек» Ерсултан Сагындыков, который заменил травмированного Лео.

Перед этим матчем были опубликованы обновленные мировой рейтинг сборных по футзалу и рейтинг УЕФА по состоянию на 24 января.

Национальная сборная Казахстана в мировом рейтинге занимает седьмое место вслед за сборными Испании, Бразилии, Аргентины, Португалии, России и Ирана, а в рейтинге УЕФА располагается на четвертом после команд Испании, Португалии и России. По сравнению с декабрем в обоих рейтингах казахстанцы опустились на одну строчку.

Игру со сборной Финляндии пропускали Чингиз Есенаманов, в день матча сдавший положительный тест на коронавирус, а также Альберт Акбаликов, удаленный за грубую игру в первом матче.

Поединок с дебютантом финальных турниров крупнейших соревнований среди национальных сборных казахстанские игроки начали очень активно, много атакуя и создавая опасные моменты. Однако до взятия ворот дело не доходило. А 13-я минута стала для сборной Казахстана несчастливой. После ошибки Дугласа Жуниора при поперечной передаче на своей половине поля мяч попал в игрока сборной Финляндии Хенри Аламиккотерво и отлетел к находившемуся прямо перед воротами Миико Хосио, который в касание пробил мимо Игиты в левый угол ворот.

Через пять минут у усилившей давление на ворота соперника сборной Казахстана наконец-то получился результативный розыгрыш, и Биржан Оразов после передачи слева Даурена Турсагулова с близкого расстояния поразил ворота сборной Финляндии.

Второй тайм очень активно начали финны, и на 24-й минуте Яни Корпела ударом из района шестиметровой отметки в правый верхний угол вновь вывел свою сборную вперед. Но буквально в следующую минуту подключившийся к атаке Игита, едва перейдя центральную линию очень сильно пробил по воротам и сравнял счет.

Еще через четыре минуты прорывавшийся к воротам финской команды Дуглас сделал справа передачу в центр Оразову, тот пяткой перевел мяч набегавшему Кнаубу, который мощным ударом пробил рядом с голкипером.

Затем на 32-й и 34-й минутах Оразов после паса игрока рудненского «Аята» Азата Валиуллина и Кнауб ударами слева примерно с одной и той же точки с линии штрафной площадки оформили дубли. А за 20 секунд до финального свистка отличился и Валиуллин. Этот гол проживающий в Японии известный обозреватель футзала Стив Харрис назвал «настоящей жемчужиной».

Азат Валиуллин (№7) против игрока сборной Финляндии Олли Пойлио / Фото kff.kz

Кстати, занявший по итогам 2021 года второе место в номинации «Лучший вратарь мира» Игита стал первым голкипером, забивавшим на трех чемпионатах Европы подряд.

Во втором матче в группе «В» сборные Италии и Словении не выявили победителя - 2:2. Таким образом, набрав четыре очка, сборная Казахстана лидирует в группе. Наша команда проведет заключительный матч группового турнира 28 января со сборной Италии.