Заработную плату бюджетникам в Казахстане поднимут с 1 июля 2011 года

24 ноября 2010, 14:06 |  Государство

"Наша Газета". Заработная плата работников бюджетной сферы в 2011 году повысится на 30%, но только с 1 июля. Как передает news.nur.kz, об этом сообщил министр финансов Болат ЖАМИШЕВ, отвечая на вопрос посетителя своего блога.

Поясняя, почему повышение зарплаты бюджетникам возможно лишь с середины следующего года, а не с начала, министр отметил, что при ее увеличении с 1 января, “по прогнозам Национального банка РК, инфляция может достигнуть двузначного уровня (порядка 11%), что приведет к обесцениванию такого повышения в перспективе, а также сведет к минимуму экономический и социальный эффект от антикризисных мер 2007-2009 годов”.

- Повышение заработной платы работникам бюджетной сферы создает дополнительный внутренний спрос на товары и услуги, - подчеркнул Жамишев. - В условиях несовершенства конкурентной среды и отсутствия роста (в отдельные периоды даже снижения) производительности труда повышение заработной платы работникам бюджетной сферы может привести к усилению инфляционного давления на потребительский рынок и росту цен.

Глава минфина также сообщил, что помимо увеличения с 1 июля зарплаты работников бюджетной сферы проектом республиканского бюджета на 2011-2013 годы предусмотрены повышение с 1 января нового года пенсионных выплат и стипендий студентам на 30%, увеличение размера базовой пенсионной выплаты до 50% от величины прожиточного минимума, а также увеличение размеров государственных социальных пособий и специальных государственных пособий в среднем на 9%.