Государственные средства, выделенные на космические программы, используются неэффективно

19 ноября 2010, 13:47 |  Государство

"Наша Газета". Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета считает, что активы государства и средства республиканского бюджета, выделенные на реализацию космических проектов, в 2007 - 2009 годах использовались неэффективно. Об этом со ссылкой на пресс-службу комитета передает ИА Новости-Казахстан.

По данным счетного комитета, в частности, "не соблюдаются сроки и объемы реализации космических проектов". "АО "СП "Байтерек" в 2007 году из 11 мероприятий программы "Создание на космодроме "Байконур" космического ракетного комплекса "Байтерек" исполнено 9 (или 80%), в 2008 году из 10 - 7 (или 70%), в 2009 году из 12 - 9 (или 75%)", - констатирует пресс-служба комитета.

По данным ведомства, из-за систематических нарушений сроков исполнения космических проектов своевременно не осваиваются выделенные средства.

"В 2007-2009 годах АО "НК "Қазақстан Ғарыш Сапары" на реализацию проектов по созданию системы дистанционного зондирования земли, сборочно-испытательного комплекса космических аппаратов, наземной инфраструктуры системы высокоточной спутниковой навигации, инфраструктуры функционирования космических аппаратов из бюджета выделено более 16 млрд тенге. Из них порядка 11 мллрд тенге остались неосвоенными, - говорится в сообщении.

Срок запуска спутника "KazSat-2" был перенесен с декабря 2009 года на декабрь 2010 года, что "привело к неосвоению более 2 млрд тенге". Кроме того, отмечает Счетный комитет, на момент контроля не обеспечено страховое возмещение по спутнику связи и вещания "KazSat-1" с суммой страхования более 7 млрд тенге.

"Технико-экономические обоснования космических проектов составляются некачественно. Так, решение о строительстве стартового комплекса на пусковой площади и использовании технического комплекса впоследствии признано ошибочным и экономически невыгодным. При этом на осуществление проекта уже было израсходовано 1,4 млрд тенге, - констатирует Счетный комитет.

При этом, по данным ведомства, в 2007-2009 годах в акционерных обществах "Республиканский центр космической связи и электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств", "СП Байтерек", "Национальная компания "Қазақстан Ғарыш Сапары" и "Национальный центр космических исследований и технологий", несмотря на их убыточность, наблюдался значительный рост административных расходов.

Счетный комитет рекомендует повысить эффективность использования активов государства и средств республиканского бюджета, выделенных на реализацию космических проектов. Даны рекомендации по совершенствованию законодательства по вопросам страхования космических рисков.