Нефтегазовые компании будут нести уголовную ответственность за причинение ущерба экологии Казахстана - Ашимов

19 ноября 2010, 13:29 |  Государство

"Наша Газета". Как сообщает BNews.kz, об этом сегодня на заседании коллегии в ведомстве заявил глава Министерства охраны окружающей среды РК Нургали АШИМОВ.

- По поручению президента Назарбаева усилен контроль за экологической безопасностью. Мы внесли в правительство законопроект по усилению экологической ответственности. Будут вносится изменения в уголовный кодекс: если ущерб казахстанской природе будет нанесен более чем на 130 млн тенге, наступает уголовная ответственность, - сказал Ашимов, обращаясь в ходе заседания к представителям компаний нефтегазового и других секторов.

По его словам, "вилка в Уголовном кодексе очень серьезная - от 2 до 8 лет лишения свободы".

- Я никого не хочу пугать, но на 8 лет человек может оказаться в зоне, - предупредил министр.
Вместе с тем он отметил, что данный законопроект МООС РК намерен внести в парламент уже в этом году. По его словам, "это связано с тем, что не исполняется природоохранные программы".

- Комитет экологического регулирования и контроля получил указания усилить юридическую работу, и юристы будут доказывать, что неисполнение природоохранной программы наносит ущерб на эту сумму (130 млн тенге), и мы будем это доказывать - и сразу в зону, - сказал Ашимов.

- Это уже не игрушки, потому что для крупной компании 130 млн тенге - это копейки. Поэтому было прямое поручение главы государства, чтобы не было бардака, чтобы Каспий был безопасный, я прошу еще раз обратить на это внимание. Не надо играться с природоохранными программами, переносить их, гонять туда-сюда, - добавил глава ведомства.

- Независимо от вашей страновой принадлежности, вы не успеете покинуть страну… Если это в прошлых годах сходило с рук, то в следующем году, - если Парламент, я надеюсь, примет, - в эти игрушки никто играть не станет, - резюмировал министр, обращаясь к представителям отечественных и иностранных нефтегазовых компаний, работающих в нашей стране.