День благодарности в Костанае отметили концертом

Георгий ГОВОРОВ

1 марта 2019, 16:30 |  Культура

День благодарности в Казахстане отмечают уже 4 года. Учрежден он по инициативе президента  в 2016 году как день, в который депортированные народы выражают благодарность принявшим им казахстанцам. Концерт, посвященный этому дню, прошел в областной филармонии.

В фойе была организована выставка предметов быта депортированных народов. Среди экспонатов есть очень любопытные предметы.

- В 1942 году на станцию Озёрная прибыл эшелон с немецкими переселенцами, - поделился историей руководитель музея культуры и быта казахстанских немцев, Вячеслав АВДЕЕВ. - На нём приехала маленькая девочка Берта, ее мама по дороге умерла. Всех выгрузили на снег, из соседних сёл приезжали местные жители и забирали приезжих к себе домой. Берту приютила семья, известны только их имена — Алия и Канат, она помогала им по дому. Девочка говорила только по немецки. Новые родители ухаживали за ней. В благодарность Берта вышила на кусочке белой простыни надписи на казахском и немецком языках.

Берта прожила много лет и умерла в 2005 году. А ее вышивка осталась в фонде музея.

Концертные номера также перемежались реальными видеоисториями из корейских, немецких и кавказский семей,  депортированных в нашу область.  Истории рассказывали родственники тех, кто когда-то вынужден был  приехать в Казахстан. 

- Главный посыл праздника — помни и гордись своей историей, - рассказал заместитель акима Костанайской области Марат ЖУНДУБАЕВ. - Только с 1928 по 1936 год в Казахстан депортировали 360 000 человек из России, Украины и Белоруссии. Для нас и для будущих поколений важно передавать подвиг народа и слова благодарности, которые имеют историческую ценность.

Переписанная от руки Библия хранилась в семье немецких переселенцев. Поскольку в каждой немецкой семье должна быть книга, а взять ее было негде, ее создали таким образом