Казахстанских чиновников предлагают проверять на жадность

18 ноября 2010, 14:14 |  Государство

"Наша Газета". Агентство РК по делам государственной службы предлагает парламенту одобрить проект закона, согласно которому, прежде чем принять человека на высокую должность, его будут проверять "на риск подверженности коррупционным правонарушениям", передает news.nur.kz.

По задумке, эта и другие поправки должны вывести Казахстан на качественно новый уровень борьбы со взяточничеством. В проекте закона появились совершенно новые, до сих пор неизвестные отечественной юриспруденции понятия.

К примеру, документ даёт толкование такому явлению, как "конфликт интересов". Имеется в виду личная и служебная заинтересованность того или иного чиновника, за которую теперь предлагается конкретная ответственность.

Кроме этого, в агентстве по государственной службе предлагают проверять на склонность к мздоимству каждого, кто претендует на ту или иную руководящую должность.

Депутаты этот документ хотя и одобрили сразу в двух чтениях, но тут же признались, что так и не поняли, как он будет работать на практике.

- Лица, претендующие на государственную должность с высокой степенью риска совершения коррупционных правонарушений. Кто это такие? - удивился депутат мажилиса Парламента РК Ержан РАХМЕТОВ. - Что за отдельная для них проверка предусмотрена?

- Давайте будем проводить проверку по психологическим тестам – на жадность, там, и так далее, - предложил депутат Владимир НЕХОРОШЕВ.